Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область подошвы, regio plantae






 

Для п р о е к ц ии медиального и латерального сосудисто-нервных пучков, межмышечных перегородок и соответствующих им подошвенных борозд служат условные линии. Для проекции латеральной борозды проводят линию от середины ширины подошвы (или от серединылинии, соединяющей верхушки лодыжек) к четвертому межпальцевому промежутку.

Медиальная борозда проецируется по линии, проведенной от середины внутренней половины ширины подошвы к первому межпальцевому промежутку.

 

К о ж а подошвы малоподвижна, утолщена, особенно на пяточном бугре и головках плюсневых костей, прочно связана с подошвенным апоневрозом соединительнотканными перегородками.

 

Плотная, разделенная на ячейки подкожная клетчатка распределена по подошве неравномерно: над пяточной костью и над плюснефаланговыми суставами слой ее достигает 1, 0—1, 5 см.

Между пучками дистального отдела подошвенного апоневроза подкожная клетчатка сообщается со срединным фасциальным ложем подошвы. Через эти щели, называемые комиссуральными отверстиями, в подкожную клетчатку выходят общие пальцевые сосуды и нервы, aa. et nn. digitales plantares communes.

 

На уровне проксимальной трети плюсневых костей через апоневроз в подкожную клетчатку выходят в медиальной борозде кожные ветви медиальных подошвенных сосудов инерва, а в латеральной борозде — кожные ветви латеральных подошвенных сосудов и нерва.

 

С о б с т в е н н а я фа с ц и я подошвы в среднем отделе подошвы представлена подошвенным апоневрозом. Он особенно плотный в области предплюсны, где от него начинается часть волокон короткого сгибателя пальцев.

 

В области плюсны апоневроз расщепляется на 4—5 ножек, прикрывающих сухожилия сгибателей пальцев. В дистальном отделе эти ножки связаны между собой поперечными пучками, fasciculi transversi, ограничивающими комиссуральные отверстия. Комиссуральные отверстия заполнены подкожной жировой клетчаткой, здесь расположены червеобразные мышцы и выходят сосуды и нервы пальцев.

От краев средней части апоневроза соответственно подошвенным бороздам отходят внутренняя и наружная фасциальные межмышечные перегородки, разделяющие подапоневротическое пространство подошвы на три фасциальных ложа:

ü медиальное (ложе мышц большого пальца),

ü срединное и

ü латеральное (ложе мышц V пальца).

ü Внутренняя межмышечная перегородка прикрепляется к пяточной, ладьевидной, медиальной клиновидной и I плюсневой костям;

ü наружная фиксируется к влагалищу сухожилия m. peroneus longus и к V плюсневой кости.

 

 

Медиальное и латеральное ложа ограничены истонченными боковыми отделами подошвенного апоневроза.

 

В с р е д и н н о м ф а с ц и а л ь н о м ложе п о д о ш в ы, непосредственно под подошвенным апоневрозом, расположен короткий сгибатель пальцев, начинающийся от пяточной кости и апоневроза; на уровне основных фалангего сухожилия пронизывают сухожилия длинного сгибателя пальцев, прикрепляющиеся к основаниям вторых фаланги.

 

Сухожилие длинного сгибателя еще до деления его на 4 ножки служит местом прикрепления квадратной мышцы подошвы, m. quadratus plantae (добавочный сгибатель), которая начинается от медиального и латерального краев суставных поверхностей пяточной кости.

От каждой из четырех ножек сухожилия длинного сгибателя пальцев начинаются червеобразные мышцы, mm. lumbricales, идущие на тыл пальцев — к дорсальному апоневрозу основных фаланг II — V пальцев. На подошвенной межкостной фасции находятся две головки мышцы, приводящей большой палец, m. adductorhallucis; косая ее головка начинается от оснований II—IV плюсневых костей, от латеральной клиновидной кости, а также от подошвенного связочного аппарата предплюсны.

 

Кзади от этой головки находится сухожилие длинной малоберцовой мышцы, tendo m. peronei longi, заключенное между слоями lig. plantare longum (последняя идет от пяточной кости). Поперечная головка мышцы, приводящей большой палец, начинается от суставных сумок III—IV и V плюснефаланговых суставов.

 

Сухожилие длинной малоберцовой мышцы прикрепляется к медиальной клиновидной кости и к основанию I плюсневой кости.

В срединном ложе находятся п о в е р х н ос т н о е и г л у б о к о е к л е т ч а т о ч н ы е п р о с т р а н с т в а по д о ш в ы:

ü первое —между коротким и длинным сгибателями пальцев,

ü второе — между длинным сгибателеми мышцей, приводящей большой палец.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.