Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топография средостения. Органы, сосуды и нервы переднего и заднего средостения, сообщения с соседними областями.






Средостение – пространство, выполненное комплексом органов и сосудисто-нервных образований, ограниченное

· с боков медиастинальными плеврами,

· спереди, сзади и снизу – внутригрудной фасцией, за которой спереди расположена грудина,

· сзади – позвоночный столб,

· снизу – диафрагма.

В е р х н е е с р е д о с т е н и е включает всеобразования, расположенные выше условной плоскости, проведенной на уровне верхнего края корней легких:

· вилочковую железу, которая у взрослых редко содержит железистую ткань и замещена клетчаткой и соединительной тканью,

· плечеголовные вены, vv. brachiocephaliсае,

· верхнюю часть верхней полой вены, v. cavasuperior,

· дугу аорты, acrus aortae, и отходящие от нее ветви (плечеголовной ствол, левая общаясонная и левая подключичная артерии),

· трахею, пищевод,

· грудной лимфатический проток, симпатические стволы, блуждающие нервы, диафрагмальные нервы, нервные сплетения органов и сосудов, фасции и клетчаточные пространства.

П е р е д н е е с р е д о с т е н и е расположено ниже условной плоскости между телом грудины и передней стенкой перикарда;

· содержит клетчатку,

· отроги внутригрудной фасции, в листках которой кнаружи от грудины расположены внутренние грудные сосуды,

· окологрудинные, предперикардиальные и передние средостенные лимфатические узлы.

 

С р е д н е е с р е д о с т е н и е содержит перикард с заключенным в нем сердцем и внутриперикардиальными отделами крупных сосудов, бифуркацию трахеи и главные бронхи, легочные артерии и вены, диафрагмальные нервы с сопровождающими их диафрагмально-перикардиальными сосудами, фасциально-клетчаточные образования, лимфатические узлы.

З а д н е е с р е д о с т е н и е ограничено

· спереди бифуркацией трахеи и задней стенкой перикарда,

· сзади — телами IV—XII грудных позвонков.

В заднем средостении расположены нисходящая аорта, непарная и полунепарная вены, vv. azygos et hemiazygos, симпатические стволы, внутренностные нервы, nn. splanchnici, блуждающие нервы, пищевод, грудной проток, лимфатические узлы, клетчатка и отроги внутригрудной фасции, окружающие органы средостения и образующие фасциально-клетчаточные пространства.

Классификация:

1. Верхнее средостение включает все анатомические образования, лежащие выше условной горизонтальной плоскости, проведенной на уровне верхнего края корней легких.

Содержимое: дуга аорты; плечеголовной ствол; левая общая сонная артерия; левая подключичная артерия; вилочковая железа; плечеголовные вены; верхняя полая вена; диафрагмальные нервы; блуждающие нервы; возвратные гортанные нервы; трахея; пищевод; грудной лимфатический проток; паратрахеальные, верхние и нижние трахеобронхиальные лимфатические узлы.

2. Переднее средостение расположено ниже указанной плоскости, между грудиной и перикардом.

Содержимое: рыхлая клетчатка; окологрудинные и верхние диафрагмальные лимфатические узлы; вилочковая железа и внутригрудные артерии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.