Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топография перикарда и его синусов.






Перикард, pericardium

Перикард представляет собой замкнутый мешок, который окружает сердце, восходящую аорту до перехода ее в дугу, легочный ствол до места его деления, устья полых и легочных вен.

Он состоит из наружного фиброзного перикарда, pericardium fibrosum, и серозного перикарда, pericardium serosum, в котором различают париетальную пластинку, lamina parietalis, и висцеральную пластинку, или эпикард, lamina visceralis(epicardium).

Париетальная пластинка серозного перикарда возле устьев крупных сосудов, впадающих в предсердия и отходящих от желудочков сердца, переходит в висцеральный листок — эпикард. Между париетальной и висцеральной (эпикард) пластинками перикарда находится серозная перикардиальная полость, cavitas pericardialis, в которой имеется небольшое количество серозной жидкости.

Фиброзный перикард переходит на стенки внеперикардиальных отделов крупных сосудов, участвуя в образовании сосудистых влагалищ.

Участки сердца, не покрытые перикардом: задняя поверхность левого предсердия в области впадения в него легочных вен и часть задней поверхности правого предсердия в виде узкой полосы между устьями полых вен. Находящиеся в полости перикарда участки верхней и нижней полых вен покрыты эпикардом спереди и с боков.

В перикарде выделяют 4 отдела

1) передний — грудино-реберный (от переходной складки на восходящей аорте и легочном стволе до диафрагмы) — отдел прилежит к грудной стенке, к которой перикард фиксирован при помощи грудино-перикардиальных связок.Часть грудино-реберного отдела перикарда, прилежащая к V—VII левым реберным хрящам вблизи их места прикрепления к грудине и клевой половине мечевидного отростка, не покрыта плеврой. На этом участке можно вскрыть перикард, не повреждая плевры;

2) нижний — диафрагмальный — отдел перикарда сращен с сухожильным центром диафрагмы. По краю сухожильного центра диафрагмы к перикарду подходят диафрагмально-перикардиальныесвязки;

3) боковые — плевральные — отделы перикарда прилежат к средостенной плевре;

4) задний — средостенный — отдел перикарда представляет собой неправильной формы треугольную или пятиугольную пластинку, расположенную между сосудами корня сердца. Задняя стенка разделяется на несколько изолированных друг от друга частей складками, которые образуются вследствие перехода париетальной пластинки серозного перикарда в эпикард на стенки аорты, легочного ствола, легочных и полых вен.

Количество складок может быть различным, чем и объясняется сложный рельеф задней стенки перикарда.В единой полости перикарда из практических соображений выделяют ряд полостей пазух, которые расположены между перикардом и стенкой сердца или крупных сосудов, между сосудами или различными отделами перикарда.

Так, на уровне перехода передней части париетального листка серозного перикарда в нижнюю его часть находится наиболее крупная передненижняя пазуха перикарда глубиной до нескольких сантиметров. Она располагается во фронтальной плоскости дугообразно соответственно углу между грудиной и диафрагмой.

При ранениях изаболеваниях сердца в этой пазухе могут скапливаться кровь, экссудат и др.; в этом месте производится пункция перикарда. В области задней стенки перикарда имеются две постоянные изолированные друг от друга пазухи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.