Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма организации и руководства производственной практикой






Студенты проходят практику на предприятиях и в организациях, которые по профилю специальности признаются кафедрой подходящими. Места практики могут быть предложены на кафедре, самими студентами, а также по заявкам предприятий, организаций и районных, городских и областных администраций.

Практика проводится в 8 семестре в течении 15 недель для дневного отделения.

Рабочее место прохождения практики студентов и ответственные за проведение практики консультанты определяются руководителями соответствующих организаций.

Производственная практика для студентов специальности «Мировая экономика» проводится в отделах ВЭД предприятий, фирм, АО, а так в департаментах экономики и поддержки предпринимательства, областных акиматов Республики Казахстан, в учреждениях банковской системы работающих с зарубежными партнерами, торгово-промышленных палатах и т.п.

Перед началом практики студент получает программу прохождения практики и направление на базу практики. Каждым студентом под руководством преподавателя-руководителя практики составляется индивидуальный план прохождения практики, где определяется подробный перечень документов и видов работ, которые должны быть изучены и самостоятельно выполнены студентом за весь период практики в установленные календарные сроки. Индивидуальный план прохождения практики подписывает руководитель практики от кафедры.

Руководитель практики от кафедры должен:

-организовать своевременное прибытие студентов на предприятия (в организации);

- систематически консультировать студентов;

- устранять недоразумения и недостатки, связанные с прохождением практики;

- контролировать выполнение студентами программы и индивидуальных планов;

-обеспечить своевременность и качество подготовки отчетов, их соответствующее оформление, а после окончания практики доложить на кафедре свои соображения о недостатках в организации практики и предложения по совершенствованию этой работы в дальнейшем;

-участвовать в работе комиссии по приему отчета по практике;

-участвовать в подготовке конференции студентов по итогам производственной практики;

-вносить свои предложения по совершенствованию практической подготовки студентов;

-проводить всю работу в контакте с руководителем практики студентов от предприятия.

Руководитель практики от предприятия должен:

- обеспечить студентов рабочими местами и необходимыми документами для выполнения программы практики;

- создать нормальные условия для работы студентов;

- ознакомить студентов с правилами техники безопасности, применяемыми на данном предприятии;

- провести экскурсию по предприятию с целью ознакомления студентов с организацией и технологией производства, структурой управления;

- составить совместно со студентами календарный план выполнения программы практики с указанием в нем места ее прохождения, конкретной темы, фамилии работника предприятия, который обязан заниматься студентами, контролировать соблюдение календарного плана и ведение дневника практики;

- консультировать студентов по вопросам выполнения программы практики;

- контролировать соблюдение студентами правил внутреннего распорядка;

- привлекать студентов к участию в работе производственных совещании и др. мероприятий, имеющих отношение к программе практики;

- составить краткий отзыв о работе каждого студента. В отзыве отметить выполнение программы практики, отношение студента к работе, степень приобретения им практических навыков работы.

На место практики студент должен прибыть в срок, указанный в направлении (путевке). В период практики студент обязан выполнять правила внутреннего распорядка, установленные для сотрудников предприятия (организации).

Студенты имеют право быть зачисленными на штатную должность по месту прохождения практики по профилю специальности. С разрешения администрации предприятия (организации), студенты должны максимально использовать возможности архива, информационных служб, технической библиотеки предприятия.

До выхода на практику студенту необходимо изучить программу практики, получить индивидуальное задание у руководителя практики по кафедре.

Студент во время практики обязан:

- своевременно прибыть на место практики, имея при себе следующие документы и материалы: программу производственной практики, индивидуальное задание кафедры, дневник, письмо факультета о направлении на практику;

- выполнять правила внутреннего распорядка, установленные для сотрудников предприятия (организации);

- строго соблюдать календарный план-график выполнения программы практики, полностью выполнить ее;

- во время прохождения практики студенты должны вести дневник с отметкой о том, что ими сделано и в какие дни, ежедневно представлять его для проверки руководителю практики;

- подбирать и обрабатывать материалы для дипломной работы, при этом поддерживать постоянную связь с руководителем дипломной работы.

По окончании практики студент должен представить на кафедру письменный отчет о ее результатах с отзывом руководителя от предприятия, положительной рецензией руководителя от кафедры о допуске к защите. Затем студент защищает отчет перед комиссией на кафедре, которую определяет заведующий кафедрой. Преподаватель-руководитель практики входит в состав комиссии на тот момент, когда руководимый студент защищает свой отчет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.