Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные цели и задачи практики






Производственная практика проводится для студентов 4 курса дневного отделения специ­альности «Мировая экономика» в целях закрепления теоретических и практических знаний и является неотъемлемой частью учебного процесса. Она направлена для приобретения студентами бо­лее глубоких практических навыков применительно к специальности и про­филю будущей их работы в условиях различных форм хозяйствования и раз­вития рыночных отношений в экономике Казахстана.

Производственная практика для выпускников КарГУ является завершающей стадией обучения в вузе, она помогает систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания, развить расчетные навыки, овладеть элементами самостоятельной исследовательской работы. Все это необходимо будущим экономистам, которые должны быть готовы применить свои знания в целях принятия рациональных управленческих решений, умело руководить трудовыми коллективами, оценивать и анализировать экономические и управленческие ситуации.

Производственная практика студентов специальности «Мировая экономика» может проводиться на предприятиях и организациях, их подразделениях, занимающихся внешнеэкономической деятельностью (ВЭД), любых размеров (крупные, средние, малые), разных форм собственности (государственные, частные, смешанные), организационно-правовых форм (акционерные общества, товарищество с ограниченной ответственностью, индивидуальные предпринимательские фирмы и др.), различных сфер деятельности (производство, торговля, выполнение работ, оказание услуг, в т.ч. финансовых). Кроме того, в качестве баз практики могут выступать государственные учреждения и ведомства, министерства, их департаменты, деятельность которых так или иначе связана с организацией, регулированием внешнеэкономических отношений, а также отраслевые и академические НИИ, проектные институты, учебные заведения, выполняющие научные проекты в сфере изучения внешнеэкономических связей.

В период производственной практики студент обязан выполнить все требования и задания настоящей программы, собрать, обобщить фактический материал, необходимый для написания дипломной работы. В период прохождения производственной практики студенты изучают опыт работы предприятий и организаций, где они проходят практику, и принимают участие в экономической и управленческой работе этих организаций по усмотрению руководителя практики, назначенного руководством организации.

На основе настоящей Программы на местах практики составляются индивидуальные графики прохождения практики, в которых предусматриваются следующие положения:

а) последовательность выполнения Программы;

б) сроки проведения со студентами индивидуальных бесед и разбор ситуаций;

в) сроки проведения необходимых экскурсий для изучения технологии производства, технологии организации процессов;

г) проведение контроля за работой студентов-практикантов и т.п.

Учебно-методическое руководство производственной практикой осуществляют преподаватели кафедры ЭМБ, назначенные заведующим кафедрой.

От эффективности производственной практики зависит качество выполняемой студентом дипломной работы и его способность после окончания университета профессионально выполнять свои служебные обязанности в области экономики, организации хозяйственной деятельности на предприятии, учреждении.

Цели производственной практики:

- закрепление и углубление теоретических знаний по специальным дисциплинам;

- приобретение практических навыков в области внешнеэкономической, финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, а также таможенного оформления внешнеторговой сделки.

- сбор практических материалов и их использование в написании дипломной работе.

Основные задачи практики состоят в следующем – помочь студенту выпускного курса:

- закрепитъ теоретические знания, полученные в университете в области;

- теории, методологии и организации международных экономических отношении на уровне предприятий, управления, ведомства, министерства;

- изучить практические аспекты организации международных связей, ознакомиться с опытом работы банков с участием иностранного капитала, дргуих валютно-кредитных учреждений, проблем взаимодействия банков Республики Казахстан с зарубежными банками и финансовыми организациями, механизм функционирования совместных предприятий и иностранных предприятий на территории Казахстана;

- приобрести практические навыки в методике анализа имеющихся отчетных и оперативных данных, научиться прогнозировать различные направления деятельности отдела, организации, предприятия, учреждения; составлять объяснительные записки, в том числе на имя зарубежного партнера на иностранном языке и давать экономическое обоснование проектов различных контрактов;

- овладеть навыками ведения переговоров с зарубежными партнерами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.