Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление с базой практики и изучение деятельности предприятия.






2.1.1 Общее ознакомление с предприятием и организацией его работы.

В начальный период практики студент должен изучить тип предприятия, форму собственности, организационую форму предприятия, учреждения, структуру самого предприятия, учреждения и его аппарата управления, вид его основной деятельности. Также он должен ознакомиться с организационной структурой предприятия, учреждения, изучить специфику деятельности отделов, обратив особое вни-мание на работу отделов, связанных с организацией внешнеэкономической жеятельности предприятия, учрежденеия..

На этой основе необходимо строить дальнейшую работу по прохождению практики с целью оптимального достижения целей и задач практики.

2.1.2. В период прохождения практики студенты должны ознакомится с организационной структурой внешнеторговых фирм, предприятии, организации, банков и т.п.организаций, а также аппаратом управления этих структур, с функциями основных структурных подразделений и взаимосвязью между ними.

Студент должен изучить положение на предпрятиипо таким основным разделам практики:

1. Внешнеторговая деятельность организации (предприятия, учреждения);

2. Организация работы с иностранными партнерами;

3. Оформление таможенной документации по внешним поставкам;

4. Организация документооборота по внешнеторговым контрактам;

5. Иностранный инвестиции и механизм их привлечения в Казахстан (деятельность совместных предприятий, совместные инвестпроекты, деятельность иностранных компаний);

6. Деятельность филиалов иностранных компаний, представительств международных организаций в Казахстане;

7. Внешнеэкономическое регулирование и деятельность участников данного процесса (государственных органов, бизнес-структур, некоммерческих организаций)

8. Участие в валютном обмене, валютно-кредитных отношениях.

В процессе прохождения практики необходимо ознакомится со всеми документами, указами, распоряжениями и инструктивными материалами регулирующими внешнеэкономическую деятельность (ВЭД), международные валютно-кредитные отношения (МВКО).

Студенты самостоятельно изучают и анализируют основные экономические показатели производственной, коммерческой, управленческой деятельности предприятия, фирмы, объединения, банка, министерства; внешнеторговый оборот, структуру и динамику внешнеторгового оборота, финансово-кредитные операции, в том числе по регионам.

Отмечают факторы, влияющие на выполнение объема внешнеторгового оборота и изменение его структуры, состояния доли стран «дальнего зарубежья» во внешнеторговых и финансово-кредитных операциях Казахстана; структура экспорта по видам расчета, структуру импорта по видам расчета, связи банков Республики Казахстан с крупнейшими финансовыми центрами планеты, виды и инструменты банковских операции со странами мира и государствами СНГ.

2.1.3. В задачи изучения студентов входит ознакомление с внешнеторговыми операциями предприятий – баз практики и с составлением контрактов:

1. По направлениям торговли (операции купли-продажи): экспортные, импортные, реэкспортные, реимпортные

2. По содержанию: товарные; услуги (научно-технические достижения, обеспечивающие внешную торговлю, иностранный туризм, банковские операции, транспортные услуги)

3. По группам товаров: машины, оборудование и приборы; сырьевые товары; товары народного потребления; продовольственные товары.

4. По степени готовности товара: готовые изделия с доработкой товара за границу; комплексные товары; поставки машин в разобранном виде; запасные части

5. По операциям, обеспечивающие внешнюю торговлю: страховые; складские; транспортно-экспедиторские; фрахтовые; валютно-финансовые; рекламные

6.Товарообменные операции (встречная торговля): бартерные операции; компенсационные операции; операции на давальческом сырье; встречные закупки (бай-бек).

7. Операции по торговле научно-техническими достижениями и оказанию услуг: операции по торговле лицензиями и ноу-хау; инжиниринговые операции; аренда; операции на условиях подряда.

8. Торгово-посреднические операции: операции по перепродаже (дистрибьюторы, купцы); комиссионные операции; брокерские операции

2.1.4. В задачи изучения студентов входит ознакомление с организацией, техникой проведения и порядком заключения операции экспорта и импорта.

Во внешней торговле существуют большое количество договоров применительно к характеру сделки, но в основе каждого из них лежат основные положения договора купли-продажи.

В процессе прохождения практики студенты должны заполнить типовой договор купли-продажи по выбранному типу внешнеторговой операции. Типовой договор купли-продажи имеет следующую структуру:

1. Преамбула

2. Предмет договора

3. Количество товара, его распределение в зависимости от вида транспорта используемого в перевозке

4. Качество,.

5. Гарантия

6. Срок поставки

7. Базисные условия поставки

8. Цена

9. Валютная оговорка

10.Рекламация

11.Форс-мажор

12.Арбитраж

2.1.5. Во время практики студент должен ознакомиться с механизмами базисных условий поставок товаров.

Базисные условия поставки определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара и устанавливают моменты перехода случайной гибели или повреждения с продавца на покупателя.

Природа базисных условии по «Инкотермс-2000»:

1. группа «Е» - группа отправления франко-предприятия (ЕХ W)

2. группа «Р» - договоры об отгрузке товара (FСА, FAS, FОВ)

3. группа «С» - договоры об отгрузке товара (СFR, СІF, СРТ, СІР)

4. группа «В» - договоры о доставке товара (DAF, DES, DEG, DDU, DDР)

В процессе описания базисных условии поставки необходимо ознакомится с практикой проведения: таможенной очистки, бортовых требовании по условиям: «свободен на борту», «стоимость и фрахт», «стоимость, страхование и фрахт»; переходом риска и расходов по грузу.

2.1.6. Во время практики студент должен ознакомиться с организацией международных расчетов, используемых в контрактах: инкассо с последующим акцептом, инкассо с предварительным акцептом, клиринговые расчеты, аккредитивы, векселя.

Валютные условия контракта, применяемые в республике:

1. Валюта цены контракта

2. Валюта платежа

3. Курс расчета валюты цены

4. Валютные риски и условия их оговорки

2.1.5. Во время практики студент должен получить и закрепить навывки деловой переписки в ВЭД.

Общие требования к деловым письмам. Обязательные атрибуты делового письма. Характерные типы деловых писем: письмо-презентация (представление предприятия, письмо оферта); письмо-запрос; письмо-приглашение; письмо-предложение в ответ на запрос; письмо-рекламация.

Опросный лист.

Справка на фирму:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.