Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы защиты поверхностных вод от загрязнения






Защита поверхностных вод от загрязнения предусматривает следующие экозащитные мероприятия:

- развитие безотходных и безводных технологий и систем оборотного водоснабжения;

- очистка сточных вод (промышленных, коммунально-бытовых и др.);

- закачка сточных вод в глубокие водоносные горизонты.

Наиболее действенным способом защиты поверхностных вод от загрязнения сточными водами являются безводные и безотходные технологии. На начальном этапе создается оборотное водоснабжение. В его систему включают ряд очистных сооружений и установок, что создает замкнутый цикл использования сточных вод, которые при таком способе всё время находятся в обороте и не попадают в поверхностные водоёмы.

Создание оборотных и замкнутых систем водоснабжения позволяет в 10-50 раз уменьшить потребление природной воды. Таким образом, создание замкнутых водооборотных систем является важнейшим путём защиты гидросферы от загрязнения.

Водооборотный цикл – это многократное использование одной и той же воды при минимальном восполнении потерь (подпитке).

Для оценки эффективности использования воды в производстве применяют коэффициент оборота воды

Qоб

Роб = ¾ ¾ ¾ ¾

Qоб + Qи

где Qоб – количество оборотной воды, м3/ч;

Qи – количество воды, забираемой из источника водоснабжения, м3/ч.

 

В промышленности потребность в воде на 27% удовлетворяется за счёт забора воды из природных водных объектов и на 73% - за счёт систем оборотного и повторно - последовательного водоснабжения.

В нефтедобывающей, химической и нефтехимической промышленности экономия свежей воды от введения в эксплуатацию оборотных систем ежегодно составляет около 90 %. В цветной металлургии при флотационном обогащении руд для использования оборотных вод иногда достаточно их предварительного осветления. Экономическое преимущество замкнутых водооборотных циклов перед разомкнутыми очевидно, так как очистка большого количества воды до необходимой кондиции перед сбросом в водоём является дорогостоящим мероприятием.

Одним из перспективных способов уменьшения загрязнения поверхностных вод является закачка сточных вод в глубокие водоносные горизонты через систему поглощающих скважин (подземное захоронение). При этом способе отпадает необходимость в дорогостоящей очистке и обезвреживании сточных вод.

На любом водном объекте создаются водоохранные зоны, ширина которых на реках составляет от 0, 1 до 1, 5-2, 0 км, включая пойму реки, террасы и береговой склон. Их назначение – предотвращение загрязнения, засорения и истощения водного объекта, а также сохранение среды обитания объектов животного и растительного мира. В пределах водоохранных зон запрещается распашка земель, вырубка леса, выпас скота, применение ядохимикатов и удобрений, размещение животноводческих ферм и лагерей, строительные работы и другие виды деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.