Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита почв от эрозии






Для борьбы с эрозией почв необходим комплекс мер: землеустроительных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических. При этом учитывают, что гидротехнические мероприятия останавливают развитие эрозии на определенном участке сразу же после их устройства, агротехнические - через несколько лет, а лесомелиоративные - через 10-20 лет после их внедрения.

Многократная механическая обработка - вспашка, культивация, боронование – усиливают ветровую и водную эрозию. Теперь на смену традиционным методам обработки почв постепенно приходят почвозащитные методы обработки с заметно меньшим объёмом механического воздействия – бесплужная обработка почвы без отвала пласта. В результате такой щадящей обработки почва приобретает почти идеальные качества: она не уплотняется, становится в достаточной степени рыхлой, с многочисленными небольшими ходами, способствующими проветриванию и быстрому отводу воды после сильных ливней, что предотвращает образование застойной влаги. При вспашке такая структура была бы разрушена. Поскольку при щадящей обработке земля может впитывать влагу в больших количествах и отводить её излишки, почва не вымывается и не выветривается.

Для тракторов разработаны шины сверхнизкого давления, минимально уплотняющие и не разрушающие почву.

Агротехнические противоэрозионные мероприятия:

  • Вспашка, культивация и посев с/х культур поперёк склона для регулирования поверхностного стока талых вод.
  • Замена на склонах отвальной вспашки обработкой почвы без оборота пласта (рыхление почвы); сохранение по поверхности обрабатываемого поля слоя из стерни, растительных остатков.

Важную роль в борьбе с эрозией почв играют почвозащитныесевообороты. Чтобы защитить почву от разрушения, необходимо правильно определить состав возделываемых культур, их чередование и агротехнические приёмы. При почвозащитных севооборотах увеличивают посевы многолетних трав, промежуточных подсевных культур, которые хорошо защищают почву от эрозии.

Лесомелиоративные мероприятия:

  • Создание водорегулирующих лесополос в малолесных районах.
    Число лесополос и расстояние между ними зависят главным образом от крутизны и длины склона: с увеличением крутизны расстояние между лесополосами уменьшается. Ширина полос должна быть не менее 12, 5 м.
  • Создание водоохранных лесных насаждений вокруг прудов и водоёмов для защиты берегов от разрушения, водоёмов – от заиливания продуктами эрозии.
    Ширина водоохранных лесных насаждений в зависимости от крутизны склона и механического состава почвы колеблется от 10 до 20 м.
  • Сплошные противоэрозионные лесопосадки на сильноэродированных крутосклонных землях, непригодных для использования в сельском хозяйстве.
  • Приовражные лесные полосы шириной не менее 15 м для замедления или полного прекращения роста оврагов.
  • Сплошное облесение откосов и дна оврагов.

Гидротехнические сооружения.

С помощью гидротехнических сооружений производится задержание, отвод и безопасный сброс той части атмосферных осадков, которую не удаётся задержать на прилегающих к оврагам полях агротехническими и лесомелиоративными приёмами.

По назначению гидротехнические сооружения подразделяются на три группы:

  1. Задерживающие стекающие в овраг стоковые воды на приовражной полосе с помощью системы водозадерживающих валов высотой 1, 3 – 3 м. Построенные валы укрепляют посевами многолетних трав.
  2. Осуществляющие безопасный сброс поверхностных вод в овраги (при помощи системы поперечных стенок, располагаемых вертикально уступами, с образованием безопасного в отношении размыва уклона; валы-распылители стока).
  3. Террасирование склонов.
  4. Укрепляющие дно и откосы оврага от дальнейшего размыва и разрушения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.