Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сплошные рубки






При сплошных рубках древостой на данном участке вырубают в один прием полностью. Иногда после рубки на корню остается лишь незначительная часть древостоя. В отличие от выборочной сплошная рубка вносит заметные изменения в характер ландшафта.

Сплошные рубки проводят при возросшем потреблении древесины, при расширении спроса не только на крупные, но и на мелкие сортименты.

Сплошные рубки вызывают значительные изменения в лесорастительных условиях: в световом, тепловом, гидрологическом режимах, в связи с чем могут сильно измениться напочвенные условия, состав возникающих после рубки лесов.

При сплошных рубках используется искусственное возобновление леса.

Положительные стороны сплошных рубок:

- Разнообразие получаемых при рубке сортиментов.

- Большая возможность механизации лесозаготовительных и лесовосстановительных процессов.

- Простота отвода леса в рубку.

- Благоприятные условия для возобновления леса на лесосеках.

- Отсутствие повреждения молодняка при рубке.

- Формирование одновозрастных древостоев.

- Простота организации охраны от пожаров.

- Возможность временного сельскохозяйственного пользования, механизированной корчевки пней, пастьбы скота.

Отрицательные стороны сплошных рубок:

- Создание неблагоприятных условий для возобновления некоторых древесных пород.

- Опасность размывов, оползней и других разрушений почвы, особенно в горных районах.

- Повреждение стен леса и семенников.

- Возможность образования очагов вредных насекомых в стенах леса и на вырубке, особенно если не вывезена древесина.

- Увеличение пожарной опасности ввиду скопления большого количества лесных горючих материалов и быстрого их высыхания.

 

Основная форма ухода за лесом – это рубки ухода. Известно, что с возрастом происходит естественное изреживание леса. Лесоводы заменили этот процесс на искусственный. Они вырубают малоценные деревья и создают благоприятные условия для роста и развития доброкачественного древостоя. Проведение рубок ухода способствует формированию леса из деревьев ценных древесных пород и высокого качества, ускорению роста и повышению продуктивности леса. Кроме того, при удалении старых и заражённых деревьев улучшается санитарное состояние леса. Рубки ухода и санитарные рубки проводятся и в молодняке. Снижение объёма этих рубок может привести к ухудшению качества лесов.

Лесовосстановление – выращивание леса на некогда вырубленных, выжженных и т.д. лесных площадях. Бывает двух типов:

- естественное – процесс образования леса естественным путём на безлесных пространствах, на нарушенных пром. разработками территориях;

- искусственное – выращивание леса путём его посева или посадки с последующим уходом за лесным молодняком.

Если в тайге преобладает главным образом естественное восстановление лесов, то в смешанных и широколиственных лесах основным приёмом лесовосстановления является посадка лесных культур. Но не все хвойные породы деревьев легко самовосстанавливаются. Некоторые из них, например кедр, только с помощью птиц и млекопитающих могут осеменить пространство. Поэтому для ускорения восстановления таких пород необходимо производить их посев и посадку.

Задачи лесовосстановления в северных и южных зонах принципиально различны. На севере ЕТР лесовосстановление связано с обширными площадями рубок, в лесостепных и степных районах леса воссоздаются для использования их защитных функций.

Повышение продуктивности лесов достигается и заменой древесных насаждений более продуктивными насаждениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.