Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты страхования






Статья 4. Страховщиком по договору страхования является Открытое страховое акционерное общество “ИНГОССТРАХ”, зарегистрированное в г.Москве и имеющее лицензию на осуществление комплексного ипотечного страхования. Договоры страхования от имени Страховщика могут заключать его филиалы, представительства, а также уполномоченные страховые агенты (юридические и физические лица) на основании соответствующих договоров или доверенностей.

Статья 5. Страхователем по договору страхования является дееспособное физическое или юридическое лицо, субъект Российской Федерации, либо муниципальное образование (Залогодатель или Залогодержатель), заключившие со Страховщиком договор комплексного ипотечного страхования.

Статья 6. Застрахованное лицо – 1) при страховании рисков смерти и утраты трудоспособности – дееспособное физическое лицо, названное в договоре страхования, чьи имущественные интересы, связанные со смертью и утратой трудоспособности, застрахованы в соответствии с настоящими Правилами; 2) при страховании гражданской ответственности – дееспособное физическое или юридическое лицо (страхователь или иное лицо, названное в договоре страхования), чьи имущественные интересы, связанные с наступлением гражданской ответственности, застрахованы в соответствии с настоящими Правилами; 3) при страховании риска потери доходов - дееспособное физическое лицо в возрасте от 20 до 50 лет, названное в договоре страхования, имеющее постоянную работу со стажем не менее одного года по последнему месту работы, не имеющее на момент заключения договора страхования предупреждений о сокращении или выходе на пенсию.

Договор страхования в части страхования рисков, связанных со смертью и утратой трудоспособности, не заключается в отношении имущественных интересов лиц, являющихся инвалидами I и II группы, носителями ВИЧ-инфекции, больных онкологическими, хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, психическими расстройствами, СПИДом. Всякое введение Страховщика в заблуждение относительно указанных факторов риска является основанием для предъявления Страховщиком требования признания договора недействительным и применения последствий недействительности сделки, совершенной под влиянием обмана.

Статья 7. Выгодоприобретатель – лицо, в пользу которого заключен договор страхования. При этом, в частности:

- договор страхования имущества может быть заключен в пользу лица, имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества;

- договор страхования рисков смерти и утраты трудоспособности в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом Страхователя, может быть заключен только с письменного согласия застрахованного лица;

- договор страхования гражданской ответственности считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.