Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые риски






Статья 10. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого заключается договор страхования. Договор страхования может быть заключен по любому из ниженазванных рисков, их совокупности или любой их комбинации.

Статья 11. В соответствии с настоящими Правилами Страховщик обеспечивает страховую защиту от рисков гибели (уничтожения), утраты (пропажи), повреждения недвижимого имущества, рисков гражданской ответственности, рисков смерти и утраты трудоспособности в результате несчастных случаев и/или болезней, рисков утраты застрахованного имущества в результате прекращения на него права собственности, либо ограничения и/или обременения прав на него, а также риска потери доходов (финансовых рисков), согласно перечню страховых рисков изложенных в настоящей статье и Дополнительных условиях к настоящим Правилам страхования.

1. Риски гибели (уничтожения), утраты (пропажи), повреждения недвижимого имущества:

1.1. Пожар + взрыв. Под пожаром понимается возникновение огня, способного самостоятельно распространяться вне мест, специально предназначенных для его разведения и поддержания, а также воздействие на недвижимое имущество возникшего в результате такого огня дыма, продуктов горения либо высокой температуры независимо от того, где произошло возгорание. Взрыв - взрыв, в том числе взрыв газопроводов, котлов и иных емкостей или механизмов, используемых для хранения, транспортировки или переработки (использования) газов или взрывчатых веществ в бытовых или промышленных целях.

1.2 Залив – воздействие воды или иной жидкости из водопроводных, канализационных, отопительных и охлаждающих систем и систем пожаротушения, стиральных и посудомоечных машин, а также в результате проникновения воды из соседних помещений, либо при проведении правомерных действий по тушению пожара.

1.3 Противоправные действия – совершение или попытка совершения противоправных действий третьими лицами в отношении застрахованного недвижимого имущества, (разбоя, вандализма, умышленного уничтожения или повреждения имущества, в том числе совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, и т.п.).

1.4 Стихийное бедствие – внешнее воздействие на застрахованное недвижимое имущество природных явлений: бури, вихря, урагана, а также иного движения воздушных масс, вызванного естественными процессами в атмосфере; ливня, града или резкого перепада температур, носящих особо опасный характер и не являющегося обычными для местности, в которой находится недвижимое имущество; удара молнии; наводнения; землетрясения и оседания грунта, если возможность таких явлений была надлежащим образом учтена при проектировании и сооружении объектов недвижимого имущества (если иного не предусмотрено договором страхования); извержения вулкана или действия подземного огня, оползня или горного обвала.

1.5 Падение летательных аппаратов или их частей – падение на застрахованное недвижимое имущество летательных аппаратов или их частей, грузов или иных предметов, падающих с летательного аппарата, а также воздействие на застрахованное недвижимое имущество воздушной ударной волны, образующейся вследствие преодоления летательными аппаратами звукового барьера.

1.6 Падение инородных объектов – падение деревьев или их частей, наружных антенн, а также иных инородных объектов на застрахованное недвижимое имущество.

1.7 Наезд/навал – наезд наземных транспортных средств, навал судов на застрахованное недвижимое имущество.

1.8 Бой стекол – бой оконных стекол, зеркал и витрин, иных стекол, укрепленных в стенах, бой стеклянных дверей, потолков.

1.9 Опасности пути – события, происшедшие с застрахованным недвижимым имуществом вследствие случайностей и опасностей в процессе эксплуатации воздушных, морских судов, а также судов внутреннего плавания, а также по другим причинам внезапного и непредвиденного характера.

1.10 Ущерб – совокупность рисков, перечисленных в пунктах 1.1 – 1.5 настоящей статьи.

1.11 Защита от ущерба – совокупность рисков, перечисленных в пунктах 1.1 – 1.7 настоящей статьи.

1.12 Полная защита от ущерба - совокупность рисков, перечисленных в пунктах 1.1 – 1.8 настоящей статьи.

Примечание: по риску «Опасности пути», указанному в пункте 1.9, на страхование могут быть приняты только воздушные и морские суда, а также суда внутреннего плавания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.