Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение и прекращение договора страхования






Статья 50. Изменение условий договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором. В случае изменения договора обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения сторон об изменении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

Статья 51. В период действия договора страхования Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан сообщать Страховщику обо всех ставших ему известными изменениях в обстоятельствах, сообщенных при заключении договора страхования. Факт надлежащего исполнения данной обязанности должен быть подтвержден письменным доказательством.

Статья 52. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска.

Статья 53. Если Страхователь (Выгодоприобретатель) возражает против изменений условий договора страхования или доплаты страховой премии, Страховщик вправе в соответствии с Гражданским кодексом РФ потребовать расторжения договора. Соглашение о расторжении договора совершается в письменной форме.

Статья 54. В случае если Страхователь не известил Страховщика об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, Страховщик вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных расторжением договора.

Страховщик не вправе требовать расторжения договора страхования, если обстоятельства, влекущие увеличение страхового риска, уже отпали.

Статья 55. Договор страхования прекращается в случаях:

1) истечения срока его действия, указанного в договоре как день его окончания (в 00 часов дня, следующего за датой окончания Договора страхования);

2) исполнения Страховщиком обязательств по Договору в полном объеме (возмещение ущерба/вреда в размере страховой суммы);

3) исполнения обязательства, обеспеченного ипотекой, в полном объеме (с момента исполнения обязательства);

4) добровольной или принудительной ликвидации Страхователя – юридического лица, а также в случае назначения арбитражного управляющего или временной администрации, достижения договоренности с кредиторами, установления контроля за деятельностью Страхователя – юридического лица со стороны какого-либо государственного органа (в 00 часов дня подписания документа о таком решении уполномоченными на то лицами);

5) ликвидации Страховщика – юридического лица в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации (в 00 часов дня подписания документа о таком решении уполномоченными на то лицами);

6) признания Договора страхования недействительным по решению суда (в 00 часов дня, с которого Договор страхования признан недействительным);

7) по заявлению Страхователя;

8) по соглашению сторон. О намерении досрочного прекращения договора страхования стороны должны уведомить друг друга, а также Выгодоприобретателя, не менее чем за 14 дней до предполагаемой даты прекращения договора страхования, если договором не предусмотрено иное;

9) прекращения правоспособности Страхователя – юридического лица, а равно и ограничения дееспособности Страхователя – физического лица – в момент вступления в силу решения о таком прекращении или ограничении дееспособности.

10) в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, настоящими Правилами и Договором страхования.

В случаях, предусмотренных законодательством, договором страхования может быть предусмотрено условие о необходимости получения согласия кредитора по обязательству, обеспеченному ипотекой, на прекращение договора страхования.

Статья 56. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам, иным, чем страховой случай, в частности в случае гибели застрахованного имущества (смерти застрахованного лица) по причинам иным, чем наступление страхового случая.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в настоящем пункте, Страховщик имеет право на часть страхового взноса пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Статья 57. Страховщик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор страхования в случае неисполнения Страхователем (Выгодоприобретателем) настоящих Правил и договора страхования, в частности при неуплате очередного страхового взноса при установлении рассрочки платежа, при отказе от изменения условий договора в связи с наступлением обстоятельств, повлекших изменение степени риска. При этом Страховщик возвращает Страхователю страховые взносы за не истекший срок действия Договора страхования за вычетом понесенных расходов, если Договором страхования не определено иное.

Статья 58. Для целей расчета суммы возвращаемой части страховой премии за не истекший период величина внесенной Страхователем страховой премии исчисляется в валюте оплаты страховой премии.

Статья 59. Сумма страховой премии за не истекший период действия Договора страхования, подлежащая возврату, исчисляется по формуле:

- в случае уплаты страховой премии в рассрочку:

Pr = 0, 9 x Pp x n/365,

где Pr - сумма страховой премии, подлежащая возврату, Pp - сумма страхового взноса, оплаченного за тот период действия договора страхования, в котором происходит расторжение этого договора, n – число дней, оставшихся до истечения периода действия договора страхования, в котором происходит расторжение этого договора;

- при единовременной уплате страховой премии:

Pr = 0, 9 x Pp x n/N,

где Pr - сумма страховой премии, подлежащая возврату, Pp - сумма уплаченной страховой премии, n – число дней, оставшихся до истечения периода действия договора страхования, N – срок, на который был заключен Договор страхования.

В случае расторжения по инициативе Страхователя Договора страхования, а также в случае выплаты страхового возмещения (обеспечения) по гибели (уничтожению), порче, утрате (пропаже), прекращении права собственности, а также смерти или инвалидности Страхователя (Застрахованного лица) возврат уплаченной страховой премии не производится, если иного не предусмотрено Договором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.