Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверхпереходные ЭДС и реактивности синхронной машины с демпферными обмотками






Аналогично предыдущему установим ЭДС и реактивности, которыми можно характеризовать в начальный момент переходного процесса синхронную машину, ротор которой имеет не только обмотку возбуждения, но и демпферные контура.

Представим, что помимо обмотки возбуждения на роторе имеется по одной демпферной обмотке в продольной и поперечной осях. При этом для простоты примем, что обмотка статора и обе обмотки ротора в его продольной оси связаны между собой общим потоком взаимоиндукции Фad, который определяет реактивность продольной реакции статора xad.

В такой машине внезапное приращение потока Фado вызовет ответную реакцию ротора Фrdo, которая образуется из приращений потока обмотки возбуждения DФfo и потока продольной демпферной обмотки DФDO. Баланс результирующих потоков, сцепленных этими обмотками лил потокосцеплений, должен сохранятся неизменным, т.е. должны выполнятся следующие равенства;

для обмотки возбуждения:

1.

для продольной демпферной обмотки:

2.

где DIDO, XuD - начальный, ток наведенный в продольной демпферной обмотке, и ее реактивность рассеяния.

Приравняем оба уравнения, откуда получим простую связь между наведенными токами:

, т.е. 2а.

Компенсация продольного потока в воздушном зазоре от приращения потока реакции статора DФado при наличии продольной демпферной обмотки, очевидно будет более полной, чем при отсутствии такой обмотки:

Совместную ответную реакцию двух обмоток в начальный момент переходного процесса можно заменить аналогичной реакцией от суммарного тока:

в одной эквивалентной обмотке по продольной оси ротора с реактивностью рассеяния xurd.

При этом:

3.

Преобразуем уравнение (1):

4.

Если сопоставить выражение 3 и 4, то для их равенства необходимо, чтобы:

,

откуда

т.е. эквивалентное сопротивление рассеяния равно параллельному соединению xuf и xuD.

Произведенная замена в сущности позволила свести нашу задачу к первой задаче, т.е иметь в продольной оси ротора одну эквивалентную обмотку с сопротивлением рассеяния:

;

Тогда, для получения реактивности, которой характеризуется такая машина в продольной оси при внезапном нарушении режима. Достаточно вместо xuf подставить xurd, тогда получим продольную сверхпереходную реактивность:

В поперечной оси ротора, где имеется только демпферная обмотка, проделав аналогичные выкладки, можно получить поперечную сверхпереходную реактивность:

где xuQ - реактивность рассеяния поперечной демпферной обмотки.

Электродвижущие силы за этими реактивностями или так называемые сверхпереходные ЭДС и соответственно в продольной и поперечной осях сохраняют свои значения неизменными в начальный момент внезапного нарушения режима.

Их величины находят из предшествующего режима:

Таким образом, в начальный период машина полностью характеризуется реактивностями и и ЭДС - и .

Реактивности и - паспортные величины.

Составим схему замещения по продольно оси машины:

 
 


 

 

 
 

 


 


Рассмотрим схему С.М. без демпферных обмоток:

 

 

Если на резонаторе есть еще одна обмотка, то в схеме замещения появится параллельная цепь:

 
 

 

 


Эквивалентная схема:

 
 

 


Эквивалентная ЭДС определяется на основе результирующих потокосцеплений обмоток f и D. Поэтому она в начальный момент будет const. Эта ЭДС - , а сопротивление машины:

Рассмотрим теперь поперечную ось машины.

По этой оси имеются две обмотки: статора (q) и демпферной обмотки (Q).

Схема замещения:

 

 
 

 

 


Три магнитосвязанные обмотки в продольной оси ротора могут быть представлены эквивалентной схемой замещения, в) как для трехобмоточного трансформатора. На рисунке Eqf и EqD - ЭДС, которые отвечают результирующим потокосцеплениям соответственно обмотки возбуждения и продольной демпферной обмотки. Упрощения этой схемы приводит к и .

В поперечной оси схема замещения имеет вид как для машины без демпферных обмоток, т.е. при xbD и xbQ=¥ полученные выражения для и и схемы замещения переходят в те, которые были установлены ранее.

При чисто индуктивной цепи статора продольная и поперечная составляющие начального значения периодической слагающей тока возникшего переходного процесса или так называемого начального сверхпереходного тока:

 

Полная величина тока:

 

 
 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.