Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание и назначение узлов градирни.






 

Градирня состоит из 3-х основных узлов: подземного хозяйства, водоохлаждающего устройства и вытяжной башни.

1. Подземное хозяйство включает в себя следующие узлы:

а) фундаменты, на которые устанавливаются элементы градирни, выполнены из сборного железобетона, глубина заложения фундамента - 2, 7 м;

б) водосборный бассейн, предназначенный для сбора охлажденной воды, имеет форму правильного 12-ти гранника, выполнен из монолитного железобетона. Вода из водосборного бассейна по двум водопроводам Ду-1200мм отводится через всасывающий колодец к циркуляционным насосам.

На водовыпусках установлены отключающие шандоры и сетки для улавливания мусора. Для предохранения бассейна от переполнения имеется переливная труба диаметром 219х6 мм. Для опорожнения бассейна выполнена канализационная система из труб диаметром 159х4, 5 мм. Перелив и опорожнение бассейна заведены в промливневую канализацию.

Глубина бассейна 1600 мм;

в) центральный стояк, предназначенный для подачи теплой воды в водораспределительную систему, выполнен из монолитного железобетона, внутри разделен перегородкой на 2 части. Стояк выполнен в форме 12-ти гранника. Диаметр описанной окружности 3800 мм. Толщина стенки 300 мм. Высота стояка 10000 мм. Подвод теплой воды к стояку осуществляется 2-мя трубопроводами диаметром 1200 мм. Отвод воды в водораспределительную систему происходит через 12 труб диаметром 426 х 6 на отметке 6, 05 м. Для осмотра стояка имеется 2 лаза диаметром 700 мм. Для грозозащиты вытяжной башни выполнен заземляющий контур.

2. Водоохладительное устройство включает в себя следующие узлы:

а) сборный железобетонный каркас, предназначенный для установки оросителя из асбоцементных плит.

б) трубчатое водораспределительное, предназначенное для равномерного распределения воды по сечению градирни выполнено из 12-ти магистральных труб диаметром 426х6 мм, установленных в радиальном направлении

Для равномерного распределения воды по сечению градирни в магистральные трубопроводы по осям 2, 4, 6 и 7, 9, 11 вода подается с противоположных половин центрального стояка. От каждого центрального трубопровода отходят 16 рабочих трубопроводов диаметром 125 мм, на которых устанавливается рабочие разбрызгивающие сопла, в количестве 1416 сопел;

в) оросительное устройство служит для создания пленки стекающей воды и увеличения площади контакта с воздухом за счет чего увеличивается охлаждающий эффект градирни. Оросительное устройство собрано из блоков, которые собираются из тонких асбоцементных листов.

г) жалюзийное устройство и воздухо-направляющий козырек расположены по периметру воздухо-входных окон градирни и служат для регулирования расхода воздуха, поступающего в градирню, с целью предотвращения обмерзания нижней части оросителя. На высоте жалюзийное устройство состоит из 3-х ярусов щитов синхронно поворачиваемых рукояткой расположенной на нижнем щите. На одной грани установлено 6 щитов. В целях ликвидации обмерзания воздухо-входных окон установлен металлический водосборный жолоб по всему периметру градирни.

3. Вытяжная башня предназначена для создания естественной тяги воздуха, собирается из отдельных блоков на металлическом каркасе. Обшива вытяжной башни выполнена из листового алюминия.

4. В целях предотвращения обмерзания чаши градирни выполнен обогрев чаши трубопроводами Ду 426 по периметру чаши.

 

Vв = 2*p*d2*hВ/4 = 2*3, 14*462*1, 0/4 = 3322 м3 - объём воды в чашах градирен Потери воды в гадирнях на испарение и капельный унос: Wпот = Wисп + Wку = Кисп*Wцв*Dt + Кку* Wцв = 0, 0014*24000*9 + 0, 005*24000 = 422, 4 м3 Время работы до срыва циркнасосов:    
1.16.3. Схема градирни.


 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.