Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание схемы вакуумных деаэраторов.






 

На ТЭЦ установлены два вакуумных деаэратора типа ДСВ-800, которые включены в схему подпитки параллельно. Химически обессоленная вода (ХОВ) подается с ОВК (х/цеха) по двум трубопроводам I и II нитки в главный корпус к арматурному блоку вакуумных деаэраторов с температурой 30-35 0С. Здесь же имеется перемычка трубопроводов ХОВ с трубопроводом конденсата с производства, который также может использоваться в качестве третьей нитки для подачи ХОВ на вакуумные деаэраторы № 1 и 2.

С арматурного блока ХОВ может подаваться непосредственно в вакуумные деаэраторы № 1 и 2, или же во встроенный пучок конденсатора турбины № 1, где она подогревается отработанным паром турбины и возвращается на арматурный блок вакуумных деаэраторов и через его регуляторы поступает в вакуумные деаэраторы. В настоящее время встроенный пучок ТГ-1 работает по циркводе.

С арматурного блока имеется врезка ХОВ в коллектор турбинного отделения на заполнение конденсаторов ТГ-1, 2, 3.

В вакуумных деаэраторах ХОВ подогревается на 15-25 0С до температуры насыщения, при данном давлении в деаэраторах освобождается от кислорода, свободной углекислоты и сливается в баки для замера уровня вакуумных деаэраторов и на всас перекачивающих насосов НПД № 1÷ 5.

После перекачивающих насосов деаэрированная вода может подаваться в подогреватели деаэрированной воды (ПВД-1 и 2), где подогревается до 110 0С и далее в коллектор основного конденсата турбин и в вакуумные деаэраторы № 1 и 2, где является греющим агентом этих деаэраторов. Основной же поток деаэрированной воды после насосов ПНД № 1-5 направляется в систему регенерации турбин № 1÷ 3 и ПВД № 3, 4, откуда в деаэраторы 7 ата № 1÷ 6.

Регулирование уровня в вакуумных деаэраторах производится автоматически, регулятором уровня, установленном на трубопроводе подачи ХОВ в вакуумный деаэратор.

Для предохранения деаэратора от повышения уровня имеются переливные гидрозатворы на баках мерниках. Для предотвращения насыщения деаэрированной воды в баке замера уровня, в бак подается пар, который создает в нем паровую подушку. Отсос паровоздушной смеси из вакуумного деаэратора производится эжектором типа ЭП-3-25/75.

 

1.16. Градирни.

 

Общие положения.

 

Стерлитамакская ТЭЦ имеет оборотную систему водоснабжения. Для охлаждения циркуляционной воды установлены три градирни башенного типа с напорным водораспределением. От качества работы градирен зависит экономичность и надежность работы ТЭЦ, поэтому градирни требуют к себе повседневного внимания в процессе эксплуатации. Охлаждение воды в градирнях происходит за счет испарения части воды и непосредственного соприкосновения с воздухом. В летнее время года 85% тепла, отдаваемого водой, затрачивается на испарение. В зимнее время на испарение затрачивается 30-50% тепла, остальное тепло отдается воздуху соприкосновением. Режим работы градирен характеризуется гидравлической и тепловой нагрузками, т.е. количеством циркулирующей воды и количеством отдаваемой водой тепла. Разность температур воды на входе в градирню и выходе из нее называется шириной зоны охлаждения. Теоретическим пределом охлаждения воды в градирне являются температура воздух по смоченному термометру. Практически температура охлаждающей воды всегда выше температуры воздуха по сухому термометру, что зависит от относительной влажности воздуха, с увеличением которой температура воздуха по сухому термометру приближается к температуре воздуха по смоченному термометру. При относительной влажности 100% по сухому и смоченному термометру одинаковы. Разность температур между охлаждаемой водой и воздухом по смоченному термометру называется зоной охлаждения, которая и характеризует качество работы градирни. Чем меньше эта разница, тем лучше работает градирня.

 

Характеристика градирни.

Наименование  
1. Производительность градирни по воде 10000÷ 12000 м3/час
2. Расчетный расход воды 11200м3/час
3. Перепад температур 8÷ 10 0С
4. Площадь орошения 1600 м2
5. Плотность дождя 5÷ 7, 5 м3/час
6. Высота башни градирни 53, 5 м
7. Напор в разбрызгивающих соплах 1, 4 м.вод. ст.
8. Нормальная глубина воды в бассейне 1, 35 м
9. Площадь зеркала воды 1600 м2
10. Объем воды в чаше 2160 м3
11. Диаметр чаши 46 м

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.