Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барабан котла и сепарационные устройства.






 

В барабане организована сепарация первой ступени двухступенчатого испарения, промывка пара питательной водой с последующим улавливанием уносимой влаги. Второй ступенью испарения являются циклоны. Внутренний диаметр барабана - 1800 мм на ПК 1-5. Внутренний диаметр барабана - 1600 мм на ПК 6-10.

 

Толщина стенки барабана:

Т ст.– 95 мм на ПК 1, 2 Ст.16 ГНМ,

Т ст.– 105 мм на ПК 3, 4 Ст.16 ГНМ,

Т ст.– 115 мм на ПК 5-10 Ст.16 ГНМ.

Длина барабана - 17990 мм.

 

Пароводяная смесь из экранов поступает в барабан с двух сторон и попадает в короба, откуда подается во внутрибарабанные циклоны. В барабане установлены: 92 циклона на

ПК 1-5, 58 циклонов на ПК 6-10.

Вода из циклонов сливается в поддоны, а отсепарированный пар направляется под промывочное устройство. Промывка пара осуществляется в слое питательной воды, поддерживаемом на дырчатом листе. Пар из выносных циклонов поступает также под промывочное устройство.

Пар проходит через отверстия Ду-5 мм в дырчатом листе и барбартируется через слой питательной воды, подаваемой на дырчатый лист для промывки пара, пар освобождается от имеющихся в нем солей. Количество воды поддерживается постоянным в диапазоне нагрузок 50-100% от номинальной.

Это обеспечивается конструкцией раздающих коробов, в которые поступает вода из водяного экономайзера. Раздающие короба расположены над дырчатым листом и имеют в нижней части отверстия для слива воды, а также пар, образующийся в водяном экономайзере, подается через сливной короб и объем барабана под дырчатые барботажные листы. После промывки питательной водой пар проходит через дырчатый выравнивающий лист и направляется в пароперегреватель.

 

Примечание: На ПК 1-5 вода поступает на промывочное устройство в количестве 50 % от номинальной нагрузки, остальная вода поступает в водяной объем барабана.

Средний уровень воды находится ниже геометрической оси барабана: 200 мм на ПК 1-5; 175 мм на ПК 6-10. На водоуказательных приборах этот уровень принят за нулевой. Высший уровень и низший уровень находятся соответственно выше и ниже среднего уровня на 50 мм.

Для предупреждения перепитки котла в барабане установлена труба аварийного слива, позволяющая сбрасывать излишнее количество воды.

Для обработки котловой воды фосфатами в нижней части барабана имеется раздающий коллектор с отверстиями, через которые фосфаты вводятся в барабан котла.

Предупреждение опасных термических напряжений в барабанах можно обеспечить только при надежном контроле за их температурным режимом.

Барабаны оснащаются термопарами с установкой их согласно рисунка. Показания термопар должны выводиться на регистрирующие приборы.

Правильность показаний приборов необходимо проверять при стационарном режиме работы котла. Разбежка в показаниях термопар не должна превышать 10 оС (кроме термопар 1 и 2).

Скорость прогрева (расхолаживания) барабана при растопке (останове) контролировать по показаниям термопар 4, 6, 8. При заполнении неостывшего опорожненного барабана ориентироваться на показания термопар 3, 5, 7 (дополнительный контроль - гильзовые термопары 1, 2 за водяным экономайзером). По термопарам 9 - на пароотводящей и 10, 12 - на опускной трубе (гильзовые термопары) определяется температура насыщения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.