Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности таможенного оформления товаров, происходящих из стран СНГ.






После создания Содружества Независимых Государств между РФ и другими государствами- участниками СНГ заключены соглашения, направленные на расширение и углубление сотрудничества между таможенными службами этих государств.

Так, в отношении товаров государств – участников СНГ и Таможенного союза, ввозимых в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения, таможенный контроль и оформление, как правило, производятся таможенными органами, расположенными в местах их ввоза на таможенную территорию РФ.

Независимо от таможенного режима и способа транспортировки в эти местах подлежат таможенному контролю и оформлению товары в случаях, когда перемещающее их лицо расположено в регионе деятельности таможни пункта пропуска. Таможенный контроль и оформление товаров в пунктах пропуска должны начинаться незамедлительно после их прибытия и представления таможенному органу и производится в минимально короткие сроки. Таможенный контроль производится в два этапа: документальный контроль, осмотр и выборочный досмотр товаров и транспортных средств.

В случае, если по каким-либо причинам таможенное оформление товаров невозможно осуществить непосредственно в пункте пропуска, такие товары подлежат помещению под таможенным контролем на приграничные склады временного хранения либо транспортировке в таможенные органы назначения в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем. При этом товары, которые подлежат контролю иных государственных органов, доставляются в таможенные органы назначения с таможенным сопровождением таможенным перевозчиком, или государственными железными дорогами.

Странами – участниками Содружества также достигнуты договоренности, направленные на упрощение таможенных процедур на внутренних таможенных границах этих государств, следующих транзитом через их территории.

В случаях, когда товары ввозятся из третьих стран в одно из государств – участников СНГ транзитом через территорию других государств Содружества, а также вывозятся в третьи государства на аналогичных условиях, их таможенное оформление проводится соответственно таможенными органами государства назначения или отправления. Товары, перевозимые транзитом между таможенными органами государств Содружества, освобождаются от таможенного досмотра, таможенных пошлин, налогов и сборов за таможенное оформление. Отпадает также необходимость в получении разрешения на транзит. Основанием для беспрепятственного пропуска таких товаров через внутренние таможенные границы этих государств является разрешительный штамп таможенного органа страны первоначального оформления, проставленный на товаротранспортных документах. При этом товары, вывозимые в третьи государства и не оформленные таможенным органом государства отправления, не допускаются к транзиту через территорию государств Содружества и задерживаются таможней, установившей этот факт.

Более совершенные формы международного сотрудничества таможенных органов предусматривает Таможенный союз, целью которого является участие в мировых интеграционных процессах посредством образования единой таможенной территории без применения мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования торговли между странами- участницами таких союзов.

Товары, подлежащие вывозу за пределы Таможенного союза, подлежат таможенному оформлению в соответствии с таможенными режимами, под которые они помещаются, таможенным органом по месту нахождения отправителя товаров.

В таком же порядке проводится таможенный контроль и оформление товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.