Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГТД. Порядок декларирования и классификаторы, применяемые при там.декларировании.






ГТД представляет собой документ единой формы, содержащий в условно-закодированном виде все необходимые для таможенных целей сведения о перемещаемых через таможенную границу товарах. Структура ГТД, состоящая из отдельных граф, позволяет указывать все необходимые для таможенных целей сведения с применением таможенных кодов. Применяется форма ГТД соответствующая по своей структуре единому административному документу (в ЕС). ГТД состоит из следующих комплектов бланков: 1. ГТД/ транзитная декларация (ТД3). 2. добавочный лист к ГТД/ транзитной декларации (ТД4). 3. ГТД/транзитная декларация (ТД1). 4. Добавочный лист к ГТД/транзитной декларации (ТД2). ТД3 и 4 могут использоваться для таможенного декларирования товаров, ввозимых на таможенную территорию и вывозимых за пределы РФ. Тд1 и2 применяются для таможенного декларирования товаров, вывозимых за пределы таможенной территории РФ. Тд1 и 3 используются для заявления сведений об одном товаре. По общему правилу ГТД заполняется на русском языке с формированием ее электронной копии. Графа 43 комплектов ТД3 и 4, а также графы ГТД, обозначенные заглавными буквами латинского алфавита «А», «С», «D», «D/J», «Е», «Е/ J», заполняются должностными лицами таможенных органов. Остальные графы ГТД заполняются декларантом. Сведения, заявленные в ГТД, удостоверяются лицом, составившим ГТД, и подписываются этим лицом или уполномоченным на это работников этого лица в графе 54 ГТД и в строке под графами на бланках комплектов ТД2 и 4. основное назначение, применяемой при таможенном декларировании товаров формы ГТД заключается: в удобстве для таможенных органов приема и проверки сведений, необходимых для таможенных целей; в удобстве сбора, обработки и последующем анализе данных для ведения таможенной статистики внешней торговли; в использовании электронного формата ГТД при переходе на электронную форму таможенного декларирования товаров; в возможности применения ГТД в качестве единого таможенного документа при перемещении товаров через таможенные границы стран Европейского союза.

Классификаторы, применяемые при заполнении ГТД, используются в целях указания в соответствующих графах ГТД необходимых для таможенного оформления сведений. Выделяют след виды классификаторов: международные- ТН ВЭД, Инкотермс 2000. Общероссийские: общероссийский классификатор стран мира (ОКСМ); валют (ОКВ); классификатор валют по межправительственным соглашениям, используемых в банковской системе РФ. Таможенные классификаторы: таможенных процедур, особенностей перемещения товаров, видов транспорта и транспортировки товаров, условий поставки, характера сделки с декларируемыми товарами, видов таможенных деклараций, видов сборов, налогов, иных платежей. Перечни нормативно-справочной информации (НСИ)- сокращенные наименования и аббревиатуры основных реквизитов акцизных марок; признаки корректировки таможенной стоимости; решения, принимаемые таможенными органами; методы определения таможенной стоимости товаров, помещаемых под таможенные режимы, применяемые к ввозимым товарам; классификатор форм расчетов по внешнеторговым бартерным сделкам.

 

Содержание понятия товары и их классификация.

Товары – любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства.

Российские товары – товары, имеющие для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на там.территории РФ. Иностранные товары – товары, не являющиеся российскими товарами.

В последние десятилетия чрезвычайно возросло значение классификации товаров, как для самого товарного обращения, так и для надлежащей организации производства и оптовой торговли.

В странах Европейского союза, США и ряде других товарная специализация предприятий основана на действующей стандартной классификации товаров. Единая классификация создает возможность для автоматизированного поиска изготовителей и продавцов товара, ускоренного заключения договоров, в том числе через Интернет.

В отечественной коммерции приходится учитывать и применять классификации товаров, разработанные для различных целей. Некоторые классификации товаров закреплены нормативными актами, другие существуют как общепринятые на практике. По направлениям использования товары подразделяют на: 1) товары потребительского назначения; 2) товары производственного назначения. Товары потребительского назначения подразделяют, прежде всего, на продовольственные и промышленные. По периоду их использования они делятся на товары краткосрочного или разового использования и товары длительного пользования. Товары производственного назначения по их месту в производственном процессе подразделяют на следующие группы: основное оборудование, вспомогательное оборудование, узлы и агрегаты, основные материалы, вспомогательные материалы и сырье.

Для торгово-предпринимательской деятельности первостепенное значение имеют общегосударственные классификации товаров. Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.93 № 301 на территории страны введен Общероссийский классификатор продукции (ОКП). Он входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации России. ОКП обеспечивает на основе системы цифрового кодирования сопоставимость и автоматизированную обработку информации о товарах во всех отраслях хозяйства и в статистике.

Поскольку ОКП ограничивается учетом лишь шести уровней различения видов товаров, он дополняется классификаторами, обеспечивающими более полный учет других характеристик изделий (до 12—14 уровней): моделей, фасонов, рецептур, расцветок и др. Такие дополнительные классификаторы составляются самими производственными и оптовыми торговыми организациями. При этом первые шесть знаков кода изделия должны воспроизводить коды из ОКП.

Классификатор ТН ВЭД построен в соответствии с приятой в мировой торговле Гармонизированной системой описания и кодирования товаров и Комбинированной номенклатурой Европейского союза. Он служит основой применения таможенных тарифов, статистики внешней торговли, осуществления мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. Многие нормативные акты по вопросам внешней торговли содержат данные о товарах с использованием кодов ТН ВЭД. Вместе с тем эта классификация касается лишь импортируемых и экспортируемых товаров и, следовательно, охватывает лишь часть находящихся в обращении видов товаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.