Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. 1. Упражнения на пересказ.






1. Упражнения на пересказ.

А. Перескажите главные чувства и основное содержание следующих высказываний.

а) Мне больше незачем ходить в церковь, раз там проводят служение с новым молитвенником, проповедуют коммунистические идеи, а в служителях нет любви к людям. Это просто ужасно — я больше не буду ходить в эту церковь. Я так любила эту церковь. Я так трудилась у алтаря, чтобы каждую неделю помогать пастору Смиту. Он, без сомнения, любил Бога — это был его великий труд.

б) Я не понимаю, почему мы должны молиться по одному и тому же молитвеннику... все время произносить одни и те же молитвы. Даже в римско-католической церкви так уже не делают. Мой друг Джон показал мне книги, которые они используют, — они все время молятся разными молитвами. Мы же, я думаю, поступаем не правильно — у нас нет духа. Я вовсе не хочу сказать, что мне не нравится наша конфессия, я просто обеспокоен) сложившейся ситуацией.

в) Я знаю, что не должен давать волю таким чувствам, но во время богослужения я очень сержусь на своих детей. Они постоянно суетятся, разговаривают и мешают друг другу. Мне приходится прекращать молитву и заставлять их вести себя прилично. И все богослужение для меня идет насмарку. (Пауза) Вероятно, мне нужно сидеть дома. (Пауза) Я не знаю, что мне делать. Я не знаю, почему я испытываю такие чувства. Я не думал, что буду таким родителем.

г) Вы можете проповедовать свое учение так, как считаете нужным. Я же стараюсь делать все, что от меня зависит. Я пытаюсь обращаться с людьми так, как они того заслуживают, и помогать там и тогда, где и когда это возможно. Я не святой, но я делаю свою работу. Я уже помог нескольким людям на работе, состою в нескольких обществах, члены которых помогают друг другу, а раньше служил в церкви.

Проверьте эти пересказы, посмотрев, включают ли они чувства и содержание (если высказывание содержит оба этих элемента), перескажите, но не повторяйте, как попугай, воздержитесь от суждений, исключите подозрения и будьте кратки.

Б. Критика пересказа. Прослушайте пятиминутную запись одного из ваших разговоров с прихожанами. Затем оцените ваши пересказы, исходя из того, насколько часто вы их применяли, включали ли они чувства и содержание, произносили ли вы их своими словами, удалось ли вам воздержаться от суждений, избежать подозрений, были ли они краткими. Подведите итог, отметив все ненужные детали, которые вы смогли обнаружить.

В. Развитие альтернативных путей пересказа. Прочитайте следующий перечень и запомните по крайней мере три альтернативные формы вступления. Потом добавьте любую из ваших собственных форм, которой нет в этом перечне.

Чувство..., манера речи... Как я понимаю, вы чувствовали... Если я вас правильно понял... Как я понимаю, вы говорите... Вас заставляет так чувствовать себя... Я не уверен, правильно ли я вас понял, но... Я понимаю, вы говорите... Звучит так, будто вы... Очевидно, что вы... Кажется, что вы... Как я понял... (Hammond, Hepworth, Smith, 1977, p. 114-115).

2. Расширение запаса слов, относящихся к чувствам.

Прочитайте приведенный ниже перечень (см. Carkhuff, 1983, р. 255-258; Hammond, Hepworth, Smith, 1977, p. 86-87) и оцените каждое слово как сильное (А), среднее (В) или слабое (С), поставив эти оценки рядом со словом. Затем к каждой категории добавьте по крайней мере два слова. В заключение обсудите ваши результаты с другими.

Эти слова, говорящие о чувствах, объединены в шесть основных категорий, которые формируют три пары противоположных по значению слов: Вина и Принятие, Беспокойство и Надежда, Гнев и Любовь. О смысле этих категорий рассказано в 5-й главе.

ВИНА. Виновный, обидевший, ответственный, обвиненный, неправый.

Стыд. Пристыженный, обесчещенный, опозоренный, униженный. Неадекватный. Недостающий, неспособный, неподходящий. Смущение. Неловкий, немой, глупый, скрытный, молчаливый. Отчаяние. Незначительный, нехороший, глупый, злопамятный, недостойный.

ПРИНЯТИЕ. Восхищенный, любимый, награжденный, уважаемый.

Прощенный. Утешенный, освобожденный, благодарный, неотягощенный. Уверенный. Общепринятый, необеспокоенный, знающий, сильный.

БЕСПОКОЙСТВО. Возбужденный, раздраженный, нервный, напряженный, обеспокоенный.

Испуганный. Боящийся, опасающийся, находящийся в страхе, перепуганный, находящийся под угрозой. Растерянный. Загнанный в тупик, бессмысленный, туманный, потерянный, неопределенный. Страх. Деморализованный, потерявший надежду, запуганный, сокрушенный, подавленный, усталый.

НАДЕЖДА. Живой, целеустремленный, энергичный, восторженный, обладающий стимулом.

Спокойный. Уравновешенный, мягкий, мирный, расслабленный Компетентный. Способный, умелый, ответственный, авторитетный, квалифицированный.

ГНЕВ. Раздраженный, сердитый, расстроенный, возмущенный, заработавшийся.

Горе. Огорченный, взволнованный, обиженный, растревоженный. Грустный. Ужасный, опустошенный, убитый горем, страдающий, несчастный. Отчуждение. Озлобленный, скучный, враждебный, обиженный, уставший.

ЛЮБОВЬ. Привлекательный, близкий, влюбленный, нежный, теплый.

Заботливый. Восхищение, забота, уважение, нежность. Счастливый. Бодрый, радостный, духовный, удивительный.

3. Сочетание пересказа и уточнения.

Сочетание уточнения и пересказа — важный метод общения по двум причинам. Во-первых, в этом случае уточнения становятся менее откровенными для прихожанина. Во-вторых, такое сочетание заставляет пастора, соотнося уточнения и пересказ, сосредоточиться на высказывании прихожанина. Например, бывший тридцатипятилетний служитель говорит пастору: «Я подумываю о продлении моего срока службы в армии, но не знаю, смогу ли я сочетать эту службу с моими христианскими убеждениями. Я в самом деле растерян и не знаю, что мне делать». Пастор говорит:

«Вы растеряны из-за противоречий между службой в армии и вашими убеждениями и не знаете, продлевать вам срок службы или нет. Какие соображения у вас есть по этому поводу?».

А. Для каждого из нижеследующих отрывков перескажите главное чувство и основное содержание, затем добавьте уточнение.

1) Девятнадцатилетняя студентка колледжа: «Я думаю, что мне следует сдаться полиции на демонстрации протеста против загрязнения природы. Ведь если загрязнение природы будет продолжаться и дальше, то учиться в колледже станет бессмысленно. Мои родители хотят, чтобы я не обращала внимания на происходящее в мире и уткнула нос в книги. Они считают, что имеют право распоряжаться моей жизнью... только потому, что платят за мою учебу. Но, по-моему, гораздо важнее быть честным перед самим собой. Как вы считаете?».

2) Двадцатичетырехлетний молодой человек, женат два года: «Между нами нет того, что было раньше. Когда мы поженились, все у нас было прекрасно, сейчас нет ничего, кроме склок. Я хочу уйти от нее. Я понимаю, что на служении во время бракосочетания обещал вовсе не это, но все равно в нашем браке чего-то не хватает».

4. Упражнение на применение отклика в учебных группах

Сначала распределите роли прихожанина, пастора и наблюдателя (посредника). Затем пастор слушает прихожанина и отвечает ему в течение пяти минут (посредник следит за временем). Затем посредник (наблюдатель) оценивает прихожанина, а потом и пастора, говоря о том, в какой степени тот использовал свои навыки. И в конце посредник (наблюдатель) дает возможность высказаться пастору.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.