Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявление






Выявление — это способ' с помощью которого пастор, применяя уточнения, начинает понимать мысли, лежащие в основе чувств и действий прихожанина. Выявление не равнозначно уточнению, потому что только выявление применяется в процессе оценки и потому что некоторые методы выявления кардинально отличаются от методов уточнения. При выявлении пастор задает вопросы, иногда один за другим, используя их, скорее, как метод уточнения, а не как метод навязывания своих взглядов.

Подобно обобщению и предположению, выявление предполагает знание и применение таких качеств, как внимательность и отклик. Но оно отличается от других методов оценки тем, что вопросы уместно задавать только после того, как пастор и прихожанин придут к согласию по поводу чувств и действий, ставших главной причиной проблем прихожанина. И когда это условие выполнено, выявление становится хорошим подспорьем и пастору, и прихожанину в раскрытии убеждений, определивших чувства и действия прихожанина. Приведенный ниже разговор иллюстрирует, как применяется выявление в процессе оценки.

Проблема супружеской жизни

Пастор Честер Накамура и прихожанин Джон Ли пришли к согласию о том, что трудности Джона вызваны его беспокойством по поводу Джейн, его жены. Они только что закончили разговор о конкретных обстоятельствах, обусловивших проблему Джона.

Честер: Джон, по своему опыту я знаю, что, перед тем как что-то предпринять, люди, как правило, обдумывают сложившуюся ситуацию. О чем вы думали, когда решили скрыть от Джейн свое беспокойство по поводу машины? Джон: Я не знаю. Честер: Подумайте об этом. Джон: (Длинная пауза.) Я не помню, о чем тогда думал, разве что о моих проблемах с желудком.

Честер: В вашей семье было принято не делиться друг с другом отрицательными эмоциями?

Джон: О, да. Мой отец всегда любил повторять: «Если не можешь сказать что-то хорошее, лучше вообще ничего не говори».

Честер: Похоже, что это правило и привело к тому, что вам трудно высказать Джейн ваше неодобрение по поводу машины, которую она выбрала.

Джон: Я знаю, она не хотела слышать упреков, и потому промолчал. Я как-то не думал о нашей семейной традиции, но у нас в семье все — особенно мой отец и братья — соблюдают ее. Мы никогда никого не критиковали открыто.

Честер: Поэтому ваша семейная традиция — «Если не можешь сказать что-то хорошее, лучше вообще ничего не говори» — возможно, и мешает критиковать Джейн.

Джон: Да, я уверен, что так оно и есть.

Анализ

После того как выяснилось, что главной проблемой было то, что Джон не мог высказать своего неодобрения по поводу выбора Джейн, Честер поинтересовался мыслями Джона, которые послужили причиной этой проблемы. Когда Джон не смог ответить, Честер спросил об этом еще раз. Поскольку эта форма выявления не сработала, Честер попробовал применить иной путь, поняв, что убеждения Джона были неосознанными, ибо он не мог ничего вспомнить о своих мыслях, зато помнил о проблеме с желудком. Исходя из этого, Честер предположил, что причиной могла послужить какая-нибудь семейная традиция, поскольку такие традиции и правила входят в нас так глубоко, что зачастую мы руководствуемся ими на подсознательном уровне. Честера удовлетворил ответ Джона — он убедился, что именно традиция и послужила причиной нежелания высказывать негативную оценку. Продолжая беседу, Честер вновь заговорил об этой традиции с целью подтвердить правильность своего предположения, а Джон согласился с ним.

Выявление — это обнаружение тех убеждений прихожан, которые либо приводят их к трудностям, либо делают их счастливыми. Правильные вопросы могут помочь прихожанам осознать мотивы и побуждения, которые сыграли определенную негативную роль. Вы можете спросить: «Какое переживание не дает вам покоя? Что вас расстраивает? Что вы говорили себе, когда переживали это? Что мешает вам отвечать так, как вы хотите? Что мешает вам действовать так, как вы хотите?». Первый вопрос Честера в данном разговоре подразумевает: «Что вы говорили себе, когда переживали это?».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.