Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие функции






Обобщение выполняет еще три важные функции: помогает сосредоточиться на разговоре, продолжить разговор и вовлечь в разговор других собеседников.

Внимание к разговору. Обобщение может помочь сосредоточить внимание на бессвязном разговоре или сделать такой разговор более осмысленным. Когда прихожанин перескакивает от темы к теме или вновь и вновь повторяет одну и ту же информацию, обобщение помогает сосредоточиться на сути разговора и выявить его главную тему. Кроме того, обобщение помогает сделать разговор динамичнее, если прихожанин излишне подробно углубляется в тему. Представьте себе разговор, в котором прихожанин уже долгое время бессвязно говорит об очень многом. Пастор может сказать: «Подождите, пожалуйста, я хочу уяснить, правильно ли я вас понял». Затем пастор делает обобщение. Или же в затянувшемся разговоре прихожанин может сказать: «Я просто не понимаю, что происходит. Я в полной растерянности». Пастор может ответить: «Давайте еще раз повторим, что вы мне сказали; может быть, после этого мы все поймем». И пастор делает обобщение.

Продолжение разговора. Обобщение — хороший способ продолжить разговор. Во время разговора с прихожанами пастора могут позвать к телефону, или разговор может начаться перед богослужением, и пастор с прихожанином договариваются продолжить его уже после собрания. В таких случаях, обобщив то, что было сказано прежде, чем разговор прервался, пастор сможет легко продолжить его. Например, пастор может продолжить беседу, сказав: «Насколько я помню, вы хотели поговорить со мной о трудностях, возникших в вашей семье. Вы в полной растерянности по поводу отношений между женой и сыном».

Вовлечение в разговор новых собеседников. Часто обобщение помогает новым собеседникам включиться в уже начатый разговор. Пастор может начать говорить с новым участником разговора словами: «Мистер Джоунс, я встретил недавно вашу жену. Она поделилась со мной тем, что происходит между вами. Я сказал ей, что смогу понять ситуацию, лишь поговорив с вами. Она обещала, что попросит вас прийти ко мне, и вот вы здесь».

Обобщение — это тот элемент участия, при котором пастор собирает информацию, внимательно выслушивая прихожанина и откликаясь на его проблемы, чтобы и пастор, и прихожанин лучше поняли чувства, поступки и мысли, связанные с переживаниями прихожанина. При обобщении прихожанин исследует свою проблему, а пастор проверяет, насколько он понял прихожанина. И хотя обобщение подразумевает несколько функций, главная из них — переход от 1-й стадии разговора ко 2-й.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.