Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положения договора.






Псалом 88: 20 представляет нам пример беседы Отца с Сыном: «Ты говорил в видении святому Твоему, и сказал: «Я возложил помощь на сильного, превознес избранного из на­рода» (англ.пер.). Отец говорит Своему Сыну: «Открою Тебе тайну: человечество будет становиться все слабее и несчаст­нее вследствие своего греха. Они будут подавленными, не в силах найти путь, чтобы вернуться ко Мне. Поэтому я назна­чаю Тебя, как Своего Святого, чтобы Ты помог им. Я посы­лаю Тебя к ним, как Того, Кто сильнее их, чтобы привести их назад в Мое благоволение».

Простыми словами, здесь сформулирована главная цель Нового Завета - он должен был восстановить потерянное че­ловечество от власти дьявола. Небесный Отец не желал по­терять Свое возлюбленное творение, уступив его силам ада. Поэтому Он составил план искупления, который родился в Его любящем сердце еще прежде создания мира.

Далее, мы слышим провозглашение обязательств это­го договора со стороны Сына: «Вот, иду; в свитке книжном написано о мне: я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце» (Пс. 39: 8-9). Иисус говорит Отцу: «Ты показал Мне, что Твоя помощь человечеству бу­дет возложена на Мои плечи. Ты посылаешь Меня освобож­дать узников, исцелять израненных, разрушать сатанинские твердыни и примирить с Тобой творение. Отец, Я принимаю эту ответственность за искупление погибших, а также силу и власть, которые Ты даешь Мне для выполнения этой за­дачи».

Позднее, когда Иисус жил на земле, Он свидетельство­вал: «...Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его» (Иоан. 4: 34). Все, что делал Христос на земле, было исполнением условий договора, который Он заключил со Своим Отцом. Каждое Его слово и дело были отражением того, о чем они договорились еще прежде, чем мир был вызван к существованию, и их договор включал следующее неслыханное условие: «... Я отдаю жизнь Мою... сию заповедь получил Я от Отца Моего» (Иоан. 10: 17-18).

Однако этим условия договора с Отцом не ограничива­лись. Бог изложил Своему Сыну, какое служение Он должен будет принять на Себя для того, чтобы искупить человечес­тво. Он сказал Иисусу: «Твое служение будет служением священника и пастыря для Моих детей. Они будут Твоими овцами, а Ты будешь их пастырем. Ты будешь водить их к тихим водам и на злачные пажити. Ты будешь идти с ними долиною смертной тени. И если кто-то из них заблудится, Ты будешь брать его на руки и нести назад к Моей любви. Ты будешь подкреплять его душу и доставлять ему великое утешение».

Мы знаем из Библии, что Иисус исполнил все эти усло­вия договора, и Он продолжает оказывать особое внимание каждой отдельной овце, предоставленной на Его попечение: «...он зовет своих овец по имени...» (Иоан. 10: 3). «Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет, и приходящего ко Мне не из­гоню вон» (Иоан. 6: 37). «Ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца» (ст.38).

Наконец, Отец дал Своему Сыну следующие указания: «Если Ты пойдешь для Меня на землю - если Ты согласишь­ся отыскать Моих потерянных - от Тебя потребуется следу­ющее:

«Ты должен благовествовать смиренным... исцелять со­крушенных сердцем... возвещать пленным освобождение... открыть двери темниц узникам... нести немощи слабых... не преломить надломленной трости... не угасить курящегося льна... быть снисходительным к несведущим... пасти стадо... восполнять их недостатки Твоей силою... брать агнцев на руки и носить их на Своей груди... водить и укреплять сла­бых... руководить их Своим советом... обещать послать им Духа Святого, чтобы осуществить их освобождение... леле­ять их, совершенствовать их и привести их с Собой домой в славу».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.