Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контактные линзы.






 

Один из наиболее эффективных видов оптической помощи. Применяются при некоторых патологических состояниях глаза, когда очки не эффективны. Невидимы окружающим. ГОСТ 28956-91 «Линзы контактные». Накладывают на передний отдел глазного яблока, составляет с глазом единую оптическую систему. При изменении направления взгляда контактная линза повторяет все движения глазного яблока. Показания для ношения контактных линз: миопия (близорукость), анизометропия (разные рефракции), афакия (отсутствие хрусталика), астигматизм и др.

По назначению: лечебные, корригирующие, косметические и комбинированные контактные линзы. Различают жесткие, мягкие, гибкие и комбинированные (мягко-жесткие). Изготавливают: жесткие линзы – из полиметилметакрилата (ПММА) или других органических материалов. Строго по форме глаза. Носят 4-14 часов, хранят в коробочке, ложе правой и левой линз маркируют. Один раз в сутки очищают от загрязнений с помощью мыльного раствора, с промыванием в теплой воде. Мягкие линзы изготавливают из гидрофильного эластичного полимерного материала (ХЕМА или гиполан-2).

По величине различают линзы малого (до 12 мм), среднего (12, 5-13 мм) и большого (13-16 мм) диаметров. Мягкие линзы не эффективны при высокой степени астигматизма, так как эластичны и повторяют неправильную форму роговицы. Хранят в специальном контейнере, в стерильном 0, 9% растворе натрия хлорида, который ежедневно меняют. Один раз в 3-4 дня линзы стерилизуют кипячением в водяной бане. Один раз в неделю помещают в 3% раствор перекиси водорода, на 15-20 мин.

Линзы контактные мягкие окрашенные (ГОСТ Р 51711-2001.

Гибкие линзы применяют также как и мягкие. Изготавливают из эластичных пластмасс типа силиконовой резины.

Противопоказания к назначению: хронические воспалительные заболевания глаз (коньюктивит, склерит, кератит), глаукома, аллергические заболевания век, уха, горла и носа.

Вопросы для самоконтроля

II. Расскажите о строении глаза

III. какие оптические дефекты глаза вы знаете?

IV. Классификация очков по назначению

V. Очковые линзы, характеристика

VI. Виды очковых линз

VII. Для чего предназначены очковые оправы?

VIII. Дать характеристику очковым оправам

IX. дать характеристику контактным линзам

X. дать характеристику защитным очкам

XI. Перечислить виды защитных очков

 

 

Тема 2.5. «Медицинская аппаратура»

1. Медицинская аппаратура. Характеристика. Понятие.

2. Современные медицинские приборы и методы исследования

2.1. Приборы для функциональной диагностики

2.2. Приборы для топической диагностики

2.3. Аппараты и комплексы для терапии

3. Врачебно-диагностические приборы и устройства.

Медицинская аппаратура – это изделия медицинской техники (устройства), предназначенные для исследования функций органов человека, для лечебного воздействия на организм человека, а также для замещения и коррекции функций органов и систем. Медицинская аппаратура делится на две большие группы: медицинские приборы и медицинские аппараты. Приборы и аппараты занимают примерно 40, 5 % объема рынка медицинской техники. Отечественные производители выпускают эндоскопическую, рентгеновскую технику, электрокардиографы, мониторы и др. (примерно 29, 3%).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.