Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для топической диагностики (высокие технологии)






Диагностика с помощью лучевых методов или методов топической диагностики, к которым относятся классическая рентгенология, компьютерная рентгеновская и магнитно-резонансная томография, ультразвуковые исследования и радионуклеидная диагностика.

Радиология или лучевая диагностика - наука о применении излучений для изучения строения и функции нормальных и патологических изменений органов и систем человека в целях профилактики и распознавания болезней.

В состав лучевой диагностики входят следующие методы: рентгенодиагностика, радионуклеидная диагностика, ультразвуковая диагностика, магнитно-резонансная диагностика, медицинская термография (тепловидение)

* Рентгенодиагностика – способ изучения строения и функций органов и систем, основанный на качественном или количественном анализе пучка рентгеновского излучения, прошедшего через тело человека. Две группы:

1) традиционные:

Рентгенография (рентгенограмма) – способ рентгенологического исследования, при котором изображение объекта получают на рентгеновской пленке путем ее прямого экспонирования пучком излучения.

Рентгеноскопия – метод РИ, при котором изображение объекта получают

на светящемся экране.

Флюорография – метод РИ, заключающийся в фотографировании изображения с рентгеновского флюоресцентного экрана на фотопленку небольшого формата.

2) нетрадиционные:

Рентгенотелевизионное просвечивание – современный вид рентгеноскопии, выполняемый с помощью усилителя рентгеновского изображения, в состав которого входят рентгеновский электронно-оптический преобразователь и замкнутая телевизионная система. Достоинства: изображение видно при видимом свете, лучевая нагрузка меньше, видеозапись.

Томография – метод рентгенографии отдельных слоев человеческого тела. Врач выбирает глубину и толщину выделяемого слоя.

Компьютерная томография – новый метод рентгенологического исследования, основан на компьютерной обработке множественных рентгеновских изображений поперечного слоя, выполненных под разными углами.

* Радионуклеидная диагностика – раздел радиологии, предназначенный для определения патологических процессов в органах и системах с помощью радионуклидов и радиофармацевтических препаратов.

* Ультразвуковая диагностика (УЗ)- способ определения положения, формы, величины, структуры и движений органов и тканей, а также патологических очагов с помощью ультразвукового излучения. В основе лежит преобразование электрической энергии в акустическую, а также обратное действие. Методы УЗИ: эхография (одномерное исследование), сонография или УЗ-сканирование (двухмерное исследование), бопплерография

* Магнитно- резонасная диагностика – метод ядерного магнитного резонанса (ЯМР). ЯМР – томографы позволяют рассмотреть любую часать тела человека, не прибегая к рентгену. Метод ЯМР позволяет проводить исследование без применения контрастных средств. Конструктивное решение приборов на основе ЯМР аналогичнол компьютерным томографам.

* Медицинская термография ( тепловидение) – метод обследования пациентов с помощью специального термографа (тепловизора) позволяющего улавливать инфракрасное излучение и преобразовывать его в изображение на экране электронно-лучевой трубки. Полученное изображение называется т ермограммой, которое регистрирует распределение тепла на поверхности тела. Применяется в диагностике заболеваний сосудов конечностей, связанных с нарушением кровообращения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.