Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к упаковке






Функции упаковки шовного материала: сохранение его целостнос­ти и стерильности, содержание всей исчерпывающей информации о самом шовном материале, иглах, методе стерилизации, сроке годнос­ти, фирме изготовителе и т.д.

Безошибочная узнаваемость упаковки и доступность сведений о шовном материале очень важны, чтобы избежать ошибок при обра­щении с ним в аптеке и операционной.

В настоящее время существует несколько типов упаковки шовного материала.

• Стеклянные ампулы (в основном используются отечественными про­изводителями). В ампулы упаковывают кетгут, шёлк и другие виды нитей.

* Двойные полимерные пакеты представляют собой комбинацию бу­маги и прозрачной полимерной плёнки. Внутренний пакет для кет­гута изготавливают из фольги, так как в него заливают специальный смягчающий и консервирующий раствор.

• Одинарные фольгированные пакеты введены всеми ведущими про­изводителями в качестве упаковки для синтетического рассасываю­щегося шовного материала.

• Пластмассовые контейнеры используют только для кетгута или нерассасывающихся нитей. Согласно Фармакопее Объединённой Европы, длина нити в упаковке не может превышать 250 см. После вскрытия контейнер с нитью мож­но хранить до 30 дней. В России подобных ограничений не пре­дусмотрено. Не­которые производители используют специальные запатентован­ные носители в виде лабиринта или улитки, что даёт возможность извлекать нити по одной и почти прямыми, без перегибов и изло­мов. Это значительно уменьшает травматизацию тканей при на­ложении швов.

Стерилизация

Для стерилизации шовного материала при промышленном произ­водстве используют два основных метода:

* Стерилизация Y-лучами. (большинство шовных материалов, специальный индикатор, окрашиваю­щийся в красный цвет при получении определённой дозы облуче­ния).

• Стерилизация этиленоксидом (специальным токсичным газом), для обработки рассасывающихся синтетических материалов (под воздействием Y-лучей они теряют свои потребитель­ские свойства).

Автоклавирование используют при подготовке шовного хирурги­ческого материала только в лечебных учреждениях.

Вопросы для самоконтроля

  1. дайте характеристику шовного материала
  2. требования, предъявляемые к шовному материалу
  3. Виды шовного материала.
  4. Дать характеристику рассасывающимся шовным материалам
  5. Дать характеристику нерассасывающимся шовным материалам.
  6. к5акие нити относятся к медленно рассасывающимся.
  7. Требования к упаковке шовного материала
  8. Виды стерилизации шовного материала
  9. Области применения различных видов шовного материала
  10. Система обозначения шовных нитей

 

Тема 2.4. «Устройства для коррекции зрения»

  1. Общие сведения о строении глаза
  2. Оптические дефекты глаза и их коррекция
  3. Устройства для коррекции зрения
  4. требования, предъявляемые к качеству линз
  5. Очки, как оптический инструмент





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.