Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и выбор проводов и кабелей






 

При выборе вида электропроводки и способа прокладки проводов и кабелей должны учитываться требования электробезопасности и пожарной безопасности. Сечение проводов и кабелей цепей питания, управления, сигнализации, измерения и т.п. должны выбираться из условия допустимого их нагрева электрическим током.

Условия нагрева проводов длительным расчетным током имеет вид:

Iдлит. доп ≥ Iрасч,

а условие соответствия выбранному аппарату защиты:

Iдлит. доп. ≥ Кз∙ Iз

где Iдлит.доп – допустимый длительный ток для провода или кабеля при нормальных условиях прокладки, определяемый по таблицам допустимых токовых нагрузок на провода и кабели;

Iрасч – длительный расчетный ток линии (суммируются все номинальные токи электроприемников, которые получают питание по данному проводу или кабелю);

Iз – номинальный ток или ток срабатывания защитного аппарата;

Кз – кратность допустимого длительного тока для провода или кабеля по отношению к номинальному току или току срабатывания защитного аппарата (согласно ПУЭ для провода, который защищен автоматическим выключателем Кз=1, а предохранителем Кз = 0, 33).

При проектировании и модернизации электрооборудования для подвода электрической энергии в настоящее время применяются следующие установочные провода:

ПВ1 - провод (П) с медной жилой, с поливинилхлоридной изоляцией (В). Провода изготавливаются сечением от 0, 5 до 95 мм2. Пример полной марки: ПВ 1х1, 5.

ПВ2 - то же, но гибкий. Сечение от 2, 0 до 70 мм2.

ПВ3 - повышенной гибкости. Изготавливается одножильным или двухжильным. Сечение одножильного от 0, 5 до 95 мм2. Двухжильный - сечение от 0, 5 до 4 мм2 каждой жилы. Примеры: ПВ3 1х2, 5; ПВ3 2х2, 5.

ППВ - провод с медными жилами, с поливинилхлоридной изоляцией, плоский (вторая П), с разделительным основанием. Выпускается одножильным, сечение от 0, 75 до 95 мм2; двухжильным и трехжильным - сечением от 0, 75 до 4 мм2. Примеры: ППВ 1х1, 5; ППВ 2х1, 5; ППВ 3х1, 5.

Установочные провода выпускаются также и с алюминиевыми жилами. Эти провода изготавливаются одно-, двух- и трехжильными. Примеры обозначений: АПВ 1х2, 5; АПВ 3х2, 5; АППВ - 2х2, 5.

 

Таблица 13. Допустимый длительный ток для проводов с резиновой

и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами

Сечение токопроводящей жилы, мм2 Ток, А, для проводов, проложенных
  открыто в одной трубе
двух одно жильных трех одно жильных четырех одно жильных одного двух жильного одного трех жильного
0, 5.   - - - - -
0, 75   - - - - -
             
1, 2           14, 5
1, 5            
             
2, 5            
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
        - - -
    - - - - -
    - - - - -

 

Таблица 14. Допустимый длительный ток для проводов с резиновой

и поливинилхлоридной изоляцией с алюминиевыми жилами

Сечение токопроводящей жилы, мм2 Ток, А, для проводов, проложенных
открыто в одной трубе
двух одножильных трех одножильных четырех одножильных одного двух жильного одного трех жильного
             
2, 5            
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
        - - -
    - - - - -
    - - - - -
    - - - - -
    - - - - -

При значительных токах, в основном для питания силовых элементов станка (электродвигателей, электромагнитов и т. д.), могут применяться кабели.

Пример:

Выберем провод для цепей управления

Расчетный ток цепей управления равен 0, 36, цепи управления защищены предохранителем ПРС-6 с номинальным током плавкой вставки 6 А. Выбираем для цепей управления провод ПВ1 сечением 0, 5 мм2, т.к. по данному проводу может протекать длительно допустимый ток 11А. Так как провода цепей управление лежат в шкафу управления в жгутах, то длительно-допустимый ток провода уменьшаем на 20% и он составит 8, 8 А.

8, 8 ≥ 0, 36

Проверим выбранный провод по второму условию - соответствия выбранному аппарату защиты. Так как провод защищен предохранителем (ток плавкой вставки равен 6А), то Кз = 0, 33, соответственно:

8, 8 ≥ 6 ∙ 0, 33 = 8, 8 ≥ 1, 98

Выбранный провод (ПВ1 1× 0, 5) соответствует условиям.

Выбираем кабель для питания двигателя М1.

Расчетный ток в цепи электродвигателя равен 22А. Двигатель защищен предохранителем ПРС-100 с номинальным током плавкой вставки 80А. Выбираем кабель ВВГ 4 х 2, 5 с допустимым током 25 А, т.к. 25 ≥ 22

Проверим выбранный кабель по второму условию:

25 ≥ 80 ∙ 0, 33 = 25 ≥ 26, 4

Выбранное сечение кабеля не подходит, т.к. предохранитель с номинальным током плавкой вставки 80А, не будет защищать данный провод.

Значит, выбираем сечение кабеля ВВГ 3 Х 4 + 1 х 2, 5 с длительно допустимым током 35 А, соответственно:

35 ≥ 80 ∙ 0, 33 = 35 ≥ 26, 4

Соответственно выбранный кабель подходит для питания данного двигателя. Аналогичным образом выбираются кабели для остальных электродвигателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.