Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор трансформаторов






Для питания цепей управления и сигнализации сложных схем с целью повышения надежности работы электрических аппаратов и обеспечения более безопасного обслуживания электрооборудования применяют понижающий трансформаторы.

Правильный выбор трансформатора имеет большое значение. Сечение провода с одной стороны должно быть такое, чтобы провод не нагревался под действием прохождения по нему тока, с другой стороны при большом сечении увеличивается затрата на изготовления проводов с алюминия и меди, то есть с цветных металлов, которые дорого стоят. При выборе номинальной мощности трансформатора управления следует исходить из следующих условия, что номинальная мощность Рном трансформатора должна быть равна или больше максимальной мощности, потребляемой включенными аппаратами одновременно.

Мощность трансформатора для цепей управления определяется по следующей формуле:

, Вт

где m – наибольшее число одновременно включенных аппаратов;

Ру – мощность, потребляемая каждым отдельным аппаратом во включенном состоянии (берется из каталога);

n – число одновременно включаемых аппаратов при наибольшем числе включенных;

Рв – мощность, потребляемая каждым аппаратом при включении –пусковая мощность (берется из каталога – не учитываются лампочки и аппараты постоянного тока, так как они не имеют пускового тока).

Мощность трёхфазного трансформатора определяется по формуле:

 

 

ПРИМЕР:

Применяя исходные данные можно произвести расчет трансформатора.

Напряжение первичной обмотки U1, В 220

Напряжение вторичной обмотки U2, В 127

2, В 6, 3

Токи вторичных обмоток I2, A 0, 6

2, A 2

Тип стержня магнитопровода Стержневой

Частота питания цепи F, Гц 50

Рас­чет трансформаторов начи­нают с определения его вторичной мощно­сти S2, ВА:

, (36)

где U2- вторичное напряжение, В; I2- вторичный ток, А.

(ВА),

(ВА).

Найдем общую вторичную мощность:

(ВА).

Найдем его первичную мощно­сть S1, ВА:

, (37)

где S2- вторичная мощно­сть, ВА; h- КПД трансформатора взятое из табл. 7 [5]: h=0, 9.

(ВА).

Пример:

В схеме станка используется однофазный трансформатор с напряжением первичной обмотки 380 В и вторичными обмотками с напряжениями:

110 В – питание цепей управления;

24 В – питание лампы местного освещения;

65 В – питание двуполупериодного выпрямителя.

Определим мощность трансформатора. Рассчитаем мощность, потребляемую обмоткой цепи управления. Одновременно в схеме управления включено пять магнитных пускателя мощностью 8 ВА, одновременно включаемых – три пускателя с пусковой мощностью 68 ВА. Определим мощность по формуле 24:

Мощность лампы в цепи управления составляет 40 Вт.

Двуполупериодный выпрямитель питает электромагнит постоянного тока мощностью 30 Вт и цепь динамического торможения. Определим потребляемую мощность:

Соответственно общая мощность трансформатора

В качестве питающего трансформатора выбираем трансформатор типа ТБСЗ-0, 63-У3 – однофазный мощностью 630 ВА, напряжением первичной обмотки 380 В, предназначенный для питания цепей управления электропривода, ламп местного освещения и выпрямителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.