Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор электромагнитных пускателей






Электромагнитные пускатели необходимо выбирать только для управления силовыми нагрузками. В случае, если электромагнитный пускатель не коммутирует силовые цепи, преимущество при выборе необходимо отдавать промежуточным реле, которые отличаются от электромагнитных пускателей малыми габаритами и низкой потребляемой мощностью.

Электромагнитные пускатели выбирают по следующим условиям:

1) Серия электромагнитного пускателя

Наибольшее применение в настоящее время находят пускатели серии ПМЛ и ПМ12. Более дорогие, но и более качественные пускатели серии ПМУ и зарубежных фирм производителей «Сименс», «Легранд», «АББ», «Шнайдер Электрик».

2) Величина электромагнитного пускателя (ток нагрузки, который способен включать и выключать пускатель своими главными контактами)

Электромагнитные пускатели бывают 1-й величины (ток главных контактов – 10 и 16А), 2-й величины (25А), 3-й величины (40А), 4-й величины (63А). Если нагрузки выше 63 А, то в цепях управления электродвигателями и другими силовыми элементами схемы находят применение электромагнитные контакторы. Ток главных контактов аппарата должен быть больше тока нагрузки.

3) Рабочее напряжение катушки

Должно соответствовать напряжению цепей управления – стандартные значения напряжения ~24 В, ~110 В, ~220 В, ~380 В, DC 24 В

4) Количество дополнительных контактов электромагнитного пускателя

Должно соответствовать необходимому числу контактов в схеме управления. Отдельно необходимо считать контакты замыкающие и размыкающие. В случае, если количество контактов оказывается аппарата оказывается меньше необходимого и в качестве аппарата была выбрана серия ПМЛ, то существует возможность использовать приставку с дополнительными контактами серии ПКЛ.

5) Степень защиты, IP

Электромагнитный пускатель должен соответствовать условиям окружающей среды в которой он работает. Необходимо учитывать то, что аппарат установленный в пыльном помещении, но находящийся в шкафу управления со степенью защиты IP44, может иметь степень защиты IP20.

6) Наличие теплового реле

Если электромагнитный пускатель включает и выключает электродвигатели, которые по своим технологическим режимам могут испытывать перегрузки, то необходимо выбирать аппарат с тепловыми реле.

7) Наличие реверса

Для управления реверсивным электродвигателем существует возможность использовать реверсивный магнитный пускатель, который содержит 2 электромагнитных катушки, 6 силовых контактов, механическую блокировку и может иметь 2 тепловых реле.

8) Дополнительные элементы управления (кнопки на корпусе, лампочка)

9) Класс износостойкости (количество срабатываний)

Важный параметр в том случае, когда аппарат предназначен для коммутации нагрузки, работающей в режиме частых включений и выключений. При большом значении количества вкл/выкл в час используют бесконтактные пускатели.

 

Пример оформления выбора магнитных пускателей приведен в таблице 4.

 

Таблица 4. Результаты выбора магнитных пускателей

  Позиционные обозначения и типы Напр-ние главных контактов, В Ток главных контактов, А Число главных контактов зам./разм Число вспом. контактов зам./разм Напряжение катушки, В
  КМ1 ПМЛ-150104 с приставкой ПКЛ-2004 (+2з.) требуется     3/0 2/1  
  выбрано     3/0 2/1  
  КМ2 ПМЛ-21004 с приставкой ПКЛ-1104 (1з.+1р.) требуется   22, 26 3/0 1/1  
  выбрано     3/0 2/1  
  КМ3, КМ4 ПМЛ-150104 с приставкой ПКЛ-2004 (+2з.) требуется   6, 7 3/0 2/1  
  выбрано     3/0 2/1  
  КМ5, КМ6 ПМЛ-250104 с приставкой ПКЛ-2004 (+2з.) требуется     3/0 1/1  
  выбрано     3/0 2/1  
                 

Пример оформления выбора промежуточных реле приведен в табл. 5.

Промежуточные реле не имеют силовых контактов. Все контакты силовых реле являются дополнительными. Ток, проходящий через контакты реле незначителен (приблизительно лежит в пределах 0, 1 – 2, 5 А), поэтому главным условием при выборе является соответствие количества и вида контактов на реле необходимому количеству и виду контактов в схеме управления установкой.

Выбор серии промежуточного реле определяется:

- числом замыкающих и размыкающих контактов;

- рабочим напряжением катушки;

- степенью защиты, IP.

Пример:

Произведём выбор реле КV1, коммутирующее цепи управления. Проведем подсчет контактов реле КV1 по схеме электрической принципиальной. Согласно схеме, реле должно иметь 4 замыкающих контакта и 2 размыкающих. Из [4] выбираем реле серии РПЛ-131 с номинальным током контактов 16 А, напряжением катушки – 380 В переменного тока (включена в силовую цепь электродвигателя М1), 3-мя замыкающими контактами и 1 размыкающим.

Так как реле серии РПЛ (по паспорту) не имеет необходимого количества контактов, то дополнительно к реле РПЛ выберем приставку ПКЛ. Реле будет установлено в шкафу управления со степенью защиты IP44, поэтому выбираем реле со степенью защиты IP20.

Выберем реле КV2, коммутирующее электромагнит быстрого хода YA1.

Номинальный ток электромагнита составляет 0, 46 А. Проведем подсчет контактов реле КV2. Согласно схеме, реле должно иметь 5 замыкающих контакта и 1 размыкающих. Так как реле серии РПЛ не имеет необходимого количества контактов, то дополнительно к реле РПЛ выберем приставку ПКЛ. Приставка ПКЛ-22М имеет 2 замыкающих контакта и 1 размыкающий. Реле выбираем с катушкой напряжением 110 В и степенью защиты IP20.

Результаты выбора промежуточных реле сводим в таблицу 6.

 

Таблица 6. Результаты выбора промежуточных реле

Позиционные обозначения и типы Число замыкающих контактов Число размыкающих контактов Напряжение катушки, В Степень защиты
КV1 РПЛ-131 с приставкой ПКЛ-22М (2з.+1р.) требуется       IP20
    выбрано       IP20
КV2 РПЛ-131 с приставкой ПКЛ-22М (2з.+1р.) требуется       IP20
    выбрано       IP20
             

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.