Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сварные соединения. Виды сварных швов и их расчет. Область применения






Сварные соединения – неразъемные соединения, выполненные сваркой. Из более чем 50 известных способов сварки наибольшее распространение в машиностроении имеют два вида сварки – электродуговая и газовая.

Электрическая дуговая сварка – разновидность электросварки, использующая для нагрева и расплавления металла электрическую дугу (рисунок 3.6).

u eG1sLnJlbHNQSwECLQAUAAYACAAAACEAf91KbN0AAAAFAQAADwAAAAAAAAAAAAAAAADeBQAAZHJz L2Rvd25yZXYueG1sUEsBAi0ACgAAAAAAAAAhAJoxCniwBAEAsAQBABQAAAAAAAAAAAAAAAAA6AYA AGRycy9tZWRpYS9pbWFnZTEucG5nUEsFBgAAAAAGAAYAfAEAAMoLAQAAAA== ">

Рисунок 3.6 – Электродуговая сварка. (Позиции не расшифрованы, потому что более подробно будем изучать оборудование для сварки только в следующем семестре). Этот и следующий рисунок даны для того, чтобы получить хотя бы общее представление о сварке.

Газовая сварка – это сварка, при которой металл в зоне соединения нагревается до плавления газовым пламенем (рисунок 3.7).

Рисунок 3.7 – Газовая сварка

 

В обоих способах свариваемые детали 1 (рисунок 3.8) разогреваются до температуры плавления, образуется так называемая сварочная ванна, которая после охлаждения превращается в сварной шов 2.

 

https://ets-volga.ru/proteus/

 

Рисунок 3.8 – Сварное соединение:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.