Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размеры, допуски размеров






Номинальные размеры – те идеальные размеры, которые должна иметь деталь. При изготовлении деталей машин нельзя получить идеально точные размеры. Вместе с тем для нормальной работы машины идеальная точность деталей и не требуется. Для того чтобы изделие отвечало своему целевому назначению, его размеры должны находиться между двумя допустимыми предельными размерами (наибольшим и наименьшим).

Допуск – разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами или абсолютная величина алгебраической разности между верхним и нижним отклонениями. При графическом изображении область между верхним и нижним отклонениями образует поле допуска (рисунок 2.1).

Рисунок 2.1 Графическое изображение размеров и допусков

 

Для удобства записи на чертежах вместо предельных размеров рядом с номинальным указывают предельные верхние или нижние отклонения относительно номинального размера в миллиметрах, например: мм, Ø мм. Если нижнее и верхнее предельные отклонения равны, то их записывают так: 175±0, 02 мм. В этом случае размер шрифта у номинального размера и у равных абсолютных величин отклонений одинаковый. Если одно из от­клонений равно нулю, то его совсем не указывают, например: 175+0, 40 мм.

Знаки «плюс» и «минус» показывают, какое действие нужно произвести, чтобы подсчитать наибольший и наименьший предельные размеры. Так, например, для размера мм наибольший предельный размер равен 75, 021 мм, а наименьший – 75, 002 мм. Для размера 175+0, 40 верхний предельный размер равен 175, 4 мм, нижний – 175, 0 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.