Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работоспособность детали






Детали как основная часть машины. Влияние ДМ на работоспособность и надежность оборудования.

Деталь – изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций.

. Деталь – изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций.

Число деталей в машинах может исчисляться сотнями и тысячами единиц. Поэтому работоспособность и надёжность машины определяется работоспособностью и надёжностью каждой её детали.

Работоспособность детали

Работоспособность детали – состояние, при котором она способна выполнять заданные функции с требуемыми параметрами. Работоспособность деталей машин обеспечивается их размерами, шероховатостью поверхности, свойствами материалов, из которых они изготовлены.

Критерии работоспособности – это свойства, при отсутствии или недостаточном проявлении которых, детали будут недееспособны. Основные критерии работоспособности:

– прочность – способность материала сопротивляться разрушению, а также необратимому изменению формы (пластической деформации) при действии внешних нагрузок;

– жёсткость – способность детали сопротивляться любой деформации при действии внешних нагрузок;

износостойкость – способность детали в условиях трения сохранять размеры, форму, состояние поверхности и заданную функцию;

теплостойкость – способность детали сохранять свои свойства при действии высоких температур;

виброустойчивость – способность детали выполнять свои функции и сохранять свои параметры в условиях воздействия вибрации в заданных режимах.

Для всех деталей главным критерием работоспособности является прочность, для трущихся деталей важным критерием является износостойкость.

 

1.2 Надёжность деталей и машин

Надежность – это свойство объекта выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения установленных эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам, условиям использования, технического обслуживания, ремонта и транспортирования.

Естественно, что надежность – свойство, присущее машинам и оборудованию. Критерии надёжности: безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость.

Безотказность – свойство объекта непрерывно сохранять работоспособность в течение определенного времени или определенной наработки.

Долговечность – свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонтов.

Ремонтопригодность – свойство объекта, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения его отказа, повреждений и устранению их последствий путем проведения ремонтов и технического обслуживания.

Сохраняемость – свойство объекта непрерывно сохранять исправное состояние после хранения и транспортирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.