Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные моменты пункции сустава






 

Перед пункцией кожу в области прокола необходимо пальцем сместить в сторону (для образования непрямолинейно-го раневого канала).

 

Количество вводимой в полость сустава жидкости не должно превышать количества выводимой.

 

После пункции место прокола необходимо заклеить пла-стырем, а данный сустав иммобилизировать лангетой на не-сколько суток.

 

Артротомия –вскрытие полости сустава.Выполняется сцелью дренирования полости сустава при гнойно-воспалительных заболеваниях или как оперативный доступ при операциях внутри сустава.

 

Артролиз –операция иссечения фиброзных спаек в полос-ти сустава при контрактуре. Производится при сохраненных суставных поверхностях пораженных костей.

 

 


Артропластика –операция восстановления подвижностив суставе, либо создание условий, препятствующих образова-нию анкилоза после резекции сустава. С развитием артропроте-зирования интерес к классической артропластике значительно снизился. Однако в молодом возрасте она иногда является опе-рацией выбора.

 

Этапы артропластики:

 

Артротомия.

 

Разъединение суставных поверхностей, моделирование костных концов по нормальной конфигурации сустава.

Укрытие суставных поверхностей фасциальной пластин-кой.

 

Иммобилизация конечности. Разработка сустава.

 

Артродез –операция создания искусственного анкилоза(неподвижности сустава) в удобном для конечности положении. Показаниями являются патологическая подвижность, разбол-танность в суставе, когда он не выполняет опорную функцию.

 

Способы артродеза:

 

Внутрисуставной –вскрывается полость сустава, резеци-руются суставные поверхности и соединяются с помощью шу-рупов, гвоздей с последующей иммобилизацией конечности в функционально выгодном положении.

 

Внесуставной –неподвижность в суставе создается путемпараартикулярного введения костного трансплантата или ме-таллических пластинок, скоб.

 

Комбинированный –сочетание внутри-и внесуставного.

В настоящее время часто применяют компрессионный арт-родез, когда суставные поверхности фиксируются с помощью компрессионных аппаратов.

 

При параличе отдельной группы мышц на суставах выпол-няют операцию артрориза – искусственного ограничения ам-плитуды движения или подвижности в суставе. Для этого соз-дают «ограничитель» движений, в качестве которого использу-ются костные или металлические пластинки. Чаще всего опера-цию артрориза производят на голеностопном суставе при так называемой «конской стопе». В этом случае костную пластинку размещают между пяточным бугром и большеберцовой костью.

 


Если вместо костных пластинок для ограничения подвиж-ности в суставе применяют сухожилия мышц конечности, такая операция называется тенодезом. Если для этих же целей ис-пользовать лавсановые ленты – операция называется лавсано-

дезом.

 

Резекция сустава выполняется при ранениях, гнойных по-ражениях, туберкулезе, злокачественных новообразованиях сус-тава.

Виды резекции

В зависимости от объема удаления суставных поверхно-

стей:

экономная – удаляются хрящевые поверхности эпифизов;

полная – удаляются суставные концы костей вместе с хрящами и синовиальной оболочкой.

В зависимости от техники выполнения:

внутрисуставная (интракапсулярная) резекция, при которой вскрывается полость сустава;

внесуставная (экстракапсулярная) – удаляют еди-

 

ным блоком вместе с капсулой эпиметафизы обеих костей без вскрытия полости сустава.

 

После резекции сустава развивается анкилоз. Однако ре-зекция сустава может быть и первым этапом операции артро-

 

пластики или эндопротезирования. В настоящее время широ-

 

кое распространение получили металлополимерные протезы различных суставов. Алло- и ксенотрансплантаты суставов ис-пользуются редко.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.