Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности селезенки у новорожденных и детей






 

У новорожденных селезенка может принимать разнообраз-ные формы (неправильная призма, эллипсоид и др.), иметь дольчатое строение, которое с возрастом постепенно сглажива-ется. Уровень ее расположения индивидуально изменчив. На-блюдается высокое положение органа (верхний полюс достигает VIII ребра), и низкое (верхний полюс находится ниже IX ребра). Ввиду слабого развития связочного аппарата селезенка у ново-рожденных более подвижная. Взаимоотношения селезенки с со-седними органами у маленьких детей имеют отличия: сверху она на значительном протяжении отделена от диафрагмы левой долей печени, а спереди прикрыта дном желудка и поперечной ободочной кишкой.

 

Пороки развития

 

добавочные селезенки;

 

двойная селезенка –два обращенных друг к другу ворота-ми органа почти одинаковой величины и формы.

 

Особенности поджелудочной железы у новорожденных и детей

 

У детей железа имеет обычно изогнутую или вытянутую формы. Длина ее довольно быстро увеличивается, хотя индиви-дуальные различия значительны в пределах каждой возрастной группы. Крючковидный отросток, хорошо выраженный при изо-гнутой форме органа, в раннем детском возрасте располагается в одной плоскости со всей железой а, начиная с 2 лет, «повора-чивается» кзади, пересекая ось тела железы под острым углом. На задней поверхности с возрастом углубляется борозда, вдоль которой располагаются селезеночные сосуды. Капсула, покры-вающая железу, у детей очень тонкая и легко ранимая.

 

Размеры протоков поджелудочной железы у маленьких де-тей почти одинаковы, а с возрастом происходит их дифферен-цировка – по мере приближения к главному протоку их диаметр увеличивается.

 

 


Пороки развития

 

кольцевидная форма поджелудочной железы –может вы-

 

зывать различной степени непроходимость двенадцатипер-стной кишки;

расщепленная поджелудочная железа –головка органа ра-

 

зобщена с телом и хвостом;

 

добавочные поджелудочные железы.

Операции при врожденной атрезии желчных ходов

Производятся в возрасте от 4 до 6 недель жизни ребенка. Ход операции зависит от вида атрезии. Если внепеченочные хо-ды отсутствуют, то применяют операцию одномоментного соз-дания обходных анастомозов между внутрипеченочными желч-ными протоками левой доли печени и желудком или правой до-ли печени и двенадцатиперстной или тощей кишками. При ат-резии дистального отдела общего желчного протока показана холецистодуоденостомия.

 

 

141


Лекция № 9

 

ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПОЯСНИЧНОЙ ОБЛАСТИ И ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА. ОПЕРАЦИИ НА ПОЧКАХ И МОЧЕТОЧНИКАХ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.