Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы резекции желудка






 

1. Мобилизация (скелетирование) удаляемой части же-

 

лудка –пересечение сосудов желудка по малой ибольшой кривизне между лигатурами на протяжении участка резекции. В зависимости от характера пато-логии (язва или рак) определяется объем удаляемой части желудка.

 

2. Резекция –удаляется намеченная для резекции частьжелудка.

 

3. Восстановление непрерывности пищеварительной трубки ( гастродуоденоанастомоз или гастроэнтероа-настомоз ).

В этом отношении существует два основных типа опера-

 

ции:

 

Операция по способу Бильрот-1 – создание анастомоза «конец в конец» между культей желудка и культей двена-дцатиперстной кишки.

 

Операция по способу Бильрот-2 – образование анастомоза «бок в бок» между культей желудка и петлей тощей киш-ки, закрытие культи двенадцатиперстной кишки (в класси-

ческом варианте не применяется).

 

Операция по способу Бильрот-1 имеет важное преимуще-ство по сравнению со способом Бильрот-2: она физиологична, т.к. не нарушается естественный пассаж пищи из желудка в 12-перстную кишку, т.е. последняя не выключается из пищеваре-ния.

 

Однако завершить операцию по Бильрот-1 можно только при «малых» резекциях желудка: 1/3 или антрумрезекции. Во всех остальных случаях, из-за анатомических особенностей (за-

 


брюшинное расположение большей части двенадцатиперстной кишки и фиксации культи желудка к пищеводу), сформировать гастродуоденальный анастомоз очень сложно (высока вероят-ность расхождения швов из-за натяжения).

 

В настоящее время при резекции не менее 2/3 желудка применяют операцию Бильрот-2 в модификации Гофмейстера-Финстерера. Суть этой модификации заключается в следующем:

 

культя желудка соединяется с тощей кишкой по типу анастомоза «конец в бок»;

 

ширина анастомоза составляет 1/3 просвета культи же-лудка;

 

анастомоз фиксируется в «окне» брыжейки поперечно-ободочной кишки;

 

приводящая петля тощей кишки подшивается двумя-тремя узловыми швами к культе желудка для профилак-тики заброса в нее пищевых масс.

Самым главным недостатком всех модификаций операции по Бильрот-2 является выключение двенадцатиперстной кишки из пищеварения.

 

У 5-20% больных, перенесших резекцию желудка, разви-ваются болезни «оперированного желудка»: демпинг -синдром, синдром приводящей петли (заброс пищевых масс в приводя-щую петлю тонкой кишки), пептические язвы, рак культи же-лудка и др. Нередко таких пациентов приходится оперировать повторно – выполнять реконструктивную операцию, которая преследует две цели: удаление патологического очага (язва, опухоль) и включение двенадцатиперстной кишки в пищеваре-ние.

При распространенном раке желудка выполняют гастрэк-томию –удаление всего желудка.Обычно его удаляют вместе сбольшим и малым сальниками, селезенкой, хвостом поджелудоч-ной железы и регионарными лимфоузлами. После удаления всего желудка восстанавливают непрерывность пищеварительного ка-нала путем пластики желудка. Пластику этого органа производят за счет петли тощей кишки, сегмента поперечно-ободной или других отделов толстой кишки. Тонко- или толстокишечную вставку соединяют с пищеводом и двенадцатиперстной кишкой, восстанавливая, таким образом, естественный пассаж пищи.

 

 


Ваготомия –рассечение блуждающих нервов.

 

Показания: осложненные формы язвенной болезни двена-дцатиперстной кишки и пилорического отдела желудка, сопро-вождающиеся пенетрацией, перфорацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.