Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетативные нервные сплетения






 

Чревное (солнечное) сплетение. Верхнее брыжеечное сплетение. Нижнее брыжеечное сплетение. Почечное сплетение.

 

Брюшное аортальное сплетение. Верхнее подчревное сплетение.

В формировании этих сплетений участвуют большие и малые внутренностные нервы из симпатического ствола, а также ветви блуждающих, тазовых и внутренностных крестцо-вых нервов. Все указанные сплетения располагаются на перед-небоковой стенке аорты и тесно связаны между собой, поэтому разделение их на отдельные части является условным. Они иннервируют органы брюшной полости, забрюшинного про-странства и таза.

 

Поясничное соматическое нервное сплетение сформи-

 

ровано передними ветвями спинномозговых нервов Th XII-LIV сегментов спинного мозга.

 

Ветви:

Подвздошно-подчревный нерв выходит из-под латерально-

 

го края большой поясничной мышцы, проходит между внутрен-ней косой и поперечной мышцами, иннервируя их и кожу ниж-ней части брюшной стенки.

Подвздошно-паховый нерв повторяет ход подвздошно-подчревного нерва, располагаясь параллельно и ниже него. Обеспечивает двигательную иннервацию внутренней косой и поперечной мышц живота и чувствительную иннервацию верх-ней части медиальной поверхности бедра, корня полового члена

 

и передней части мошонки или передней части больших поло-вых губ.

 

Латеральный кожный нерв бедра появляется из-под лате-

 

рального края поясничной мышцы, проходит под паховой связ-кой вблизи верхней передней подвздошной ости и обеспечивает чувствительность боковой поверхности бедра.

 


Бедренный нерв появляется из-под латерального краябольшой поясничной мышцы и выходит на бедро через мы-шечную лакуну. Обеспечивает двигательную иннервацию пе-редней группы мышц бедра, чувствительную иннервацию пе-реднемедиальной поверхности бедра.

 

Бедренно-половой нерв прободает большую поясничнуюмышцу и спускается к паховой связке, где делится на половую и бедренную ветви. Половая ветвь обеспечивает двигательную иннервацию мышцы, поднимающей яичко и чувствительную иннервацию передней части мошонки или передней части больших половых губ. Бедренная ветвь обеспечивает чувстви-тельную иннервацию переднемедиальной поверхности бедра.

 

Запирательный нерв появляется из-под медиального краябольшой поясничной мышцы, выходит на бедро через запира-тельный канал и обеспечивает двигательную иннервацию ме-диальной группы мышц бедра и чувствительную иннервацию верхнемедиальной поверхности бедра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.