Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феодальная общественно-экономическая формация.






Киевское гос-во(9-11вв.).Период феод. раздробленности на Руси(12-14вв.).Русское централизованное гос-во(15-17вв.).

Развитие самобытности Ф В, как средства подготовки сильных, выносливых воинов. 13, 14вв.; 1-ая пол.15в.- 160 войн с татарами, монголами, литовцами, нем. рыцарями, шведами, поляками и др.Народные формы Ф В играли важную роль в подготовке княж. дружин.Эти упр. частосопровождались состязаниями в силе, ловкости, воинском умении. Источники: “Слово о полку Игореве”, летописи, былины, лет.”Повесть временных лет”(сражение с печенегами-992г.), Ипатьевская летопись(962г.-сражение с печен. в Киеве).

Популярны: борьба, верх. езда, стрельба из лука, поднятие и метание камней; многочисленные игры, связан. с труд. и воен. деятельностью.Кулачные бои: групповые и одиночные.(ул. на ул., дер. на дер., слобода на слободу с соблюдением возрастного деления уч-ков); бои устр. по праздникам; летом на площади, зимой-на льду замерзщих озер и прудов, рек.Существуют неписанные, выработанные народом правила(лежачего не бить, заначку в рукавицу не класть, подножки не ставить, биться лицом к лицу.)Плавание, гребля, передвижение на лыжах.Степан Разин.(жившие по берегам водоемов использовали плавание как средство личной гигиены.)

Народы Сибири, Урала и Ср.России

-передвижение на лыжах(охота, быт)подбитые мехом, без отдачи.16в.военн.лыж. (Никоновская летопись-1444г.-лыжная рать.Рязань-татары отряды Ермака. н.17в.-русск.полк М.В.Скопин-шуйский-война с поляками).

ВОЕН.ФИЗ. ПОДГОТОВКА УКРАИНСКОГО КАЗАЧЕСТВА В ЗАПОРОЖСКОЙ СЕЧИ.

Детей с раннего возраста обучали: верх. езде, владению оружием, игры с проявл. находчивости, ловкости, смелости, предприимч., б-ба, плавание, бег, упр. с оружием.

СРЕДНЯЯ АЗИЯ.

Конный спорт-байга, аламан-байга-сказки на больш.праздн., игры с мячем на конях со спец. палками, борьба на поясах-кураш. туркм. узбеки-акробатич. упр. на высоко натян. канате-дарваз., охота с ловчими птицами(соколами, ястребами, кречетами)-состяз. охотников.

НАРОДЫ ЗАКАВКАЗЬЯ.

Сельская община армян: групповая форма обучения и воспитания молодежи(об-ва холостых или Дома молодежи. Военно-физ. восп-е: военные, трудовые, атлетические упр., игры и танцы.По праздникам устр. соревнования по: бег, подн. тяжестей, б-ба кох, преодаление препятствий)

ГРУЗИЯ: -игры с мячем-лело, б-ба, конные скачки, джигитовка, конное поло, фехтованиена палках, кулачные бои и др. Свои самобытные физ. упр. и игры имели в этот период и народы Урала, Белоруссии, Поволжья, Кубани, Прибалтики: бег на перегонки, б-ба, кулачные бои, прыжки и танцы(ловкость, сила, выносливость, мужество.

Формы ФВ у разных народов зависит от особенностей эк., культ. развит., географич. условий, традицый, быта. Процесс развития нар.Ф Упр. в условиях феод. об-ва во многом препятствовала религия-ПРОТИВ-нар. игрищ.. Русская православная церковь.Христ. религия-языч., грех, ”ел-линские беснован.” свод церк.пост.”Стоглав”-1551г. Книга житейских и моральных правил “Домострой” 1580 - против игр, забав, развлеч., за телесн. наказ. Ислам: аскетизм, смирение, отказ от забав, игр -ФУ -грех. СВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ: 1648г. Алексей Михайлов при дух-ва - УКАЗ о запрещ. народных игр и забав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.