Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опросные методы






Опросные методы изучения педагогических проблем сравнительно просты по организации и универсальны как средство получения данных широкого тематического спектра.

В педагогике используются три общеизвестные разновидности опросных методов:

беседа

интервьюирование

анкетирование

Беседа - диалог исследователя с испытуемыми по заранее разработанной программе.

Правила использования беседы:

1) выбор компетентных респондентов;

2) обоснование и сообщение мотивов исследования, соответствующих интересам испытуемых;

3) формулировка вариаций вопросов, включающих вопросы «в лоб», вопросы со скрытым смыслом, вопросы, проверяющие искренность ответов и др.

Практикуются открытые и скрытые фонограммы исследовательской беседы.

В беседе выявляются отношения людей, их чувства и намерения, оценки и позиции, Исследователи всех времен в беседах получали такую информацию, какую никакими другими способами получить невозможно.

Интервьюирование- разновидность беседы (взято из социологии). Используется в педагогике редко.Здесь исследователь как бы задает тему для выяснения точки зрения и оценок испытуемого по изучаемому вопросу. Правила интервьюирования включают создание условий, располагающих к искренности испытуемых. Интервьюирование обычно предполагает публичное обсуждение; исследователь придерживается заранее подготовленных вопросов, ставит их в определенной последовательности. Однако ответы не всегда бывают правдивы. Древний афоризм: “Язык дан человеку не только для того, чтобы излагать свои мысли, но и для того, чтобы успешно скрывать их”.

 

Анкетирование - метод массового сбора материала с помощью специально разработанных опросников, называемых анкетами. Этот методболее продуктивен, документален, гибок по возможностям получения и обработки информации. Анкетирование основывается на предположении, что человек откровенно отвечает на заданные вопросы.

Виды анкетирования:

Þ контактное анкетирование (осуществляется при раздаче, заполнении и сборе заполненных анкет исследователем при непосредственном его общении с испытуемыми);

Þ заочное анкетирование (организуется посредством корреспондентских связей. Анкеты с инструкциями рассылаются по почте, возвращаются таким же способом в адрес исследовательской организации);

Þ прессовое анкетирование (реализуется через анкету, размещенную в газете. После заполнения таких анкет читателями редакция оперирует полученными данными в соответствии с целями научного или практического замысла опроса).

Типы анкет:

à открытая анкета содержит вопросы без сопровождающих готовых ответов на выбор испытуемого;

à анкета закрытого типа построена так, что на каждый вопрос даются готовые для выбора анкетируемым ответа;

à смешанная анкета содержит элементы той и другой. В ней часть ответов предлагается на выбор и в то же время оставляются свободные строки с предложением сформулировать ответ, выходящий за пределы предложенных вопросов.

à анонимная

à полная и урезанная

à пропедевтическая и контрольная

à полярная с бальной оценкой (организов. 1 2 3 4 5 6 7 неорганиз.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.