Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формации орогенных впадин






Формации орогенных впадин бывают как вулканическими, так и осадочными. В краевых прогибах вулканические формации обычно отсутствуют.

Наиболее характерной формацией орогенных впадин является молассовая формация. Моласса – комплекс преимущественно грубообломочных пород, заполняющий краевые или межгорные породы и формирующийся в орогенную стадию складчатых областей. Молассовую формацию делят на нижние молассы и верхние молассы. Нижние представлены в основном морскими сероцветными глинами, алевролитами, песчаниками с прослоями конгломератов и мергелями. Верхние молассы сложены преимущественно континентальными конгломератами с прослоями $песчаников и глин. Нередко в состав моласс входят эвапоритовые угленосные толщи. Иногда нижние молассы являются нефтегазоносными.

Т.о., в составе орогенных впадин различают два комплекса формаций: верхний и нижний. Нижняя моласса связана с началом орогенного этапа. Верхняя моласса образуется в условиях интенсивного роста поднятий, с которых сносится ограниченное количество грубообломочного материала, заполняющего межгорные впадины.

Для межгорных и краевых орогенных впадин свойственны соленосные формации, которые могут входить в состав молассового комплекса. Соленосные формации представлены чередующимися глинистыми или песчанистыми породами со слоями гипсов, ангидритов и доломитов. Гипсы и ангидриты образуют очень мощные прослойки (линзы) внутри молассового комплекса. К этим линзам присоединяются слои каменной соли, а в некоторых случаях и калийной соли. Для молассового комплекса характерно наличие еще и угленосных формаций, которые состоят из песчаников, чередующихся с глинами и пластами ископаемого угля. По происхождению это речные, озерные, болотные, а также лагунные отложения с отдельными прослоями морских отложений, поэтому различают два типа: паралический и лимнический. Паралическией – это когда отложения сформировались на морском побережье, а лимонический – это чисто континентальные отложения.

Образование соленосных и угленосных формаций происходит в одинаковых по тектоническим условиям впадинах, но при разном климате. При гумидном климате возникают угленосные формации, при аридном – соленосные.

Для орогенных впадин характерна также глинисто-ракушечниковая или глинисто-карбонатная формация, состоящая из чередования глин, песчаников, известняков и ракушечников.

Вулканогенные формации связаны с очагами вулканических извержений, которые обычно приурочены к глубинным разломам. Поэтому в основном вулканогенная формация приурочена к бортам прогибов. По составу это породы основного, среднего и кислого состава.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.