Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация рифтов. Типы рифтов






Структурным элементом первого порядка является рифтовый пояс, который представляет собой группу возможно разновозрастных рифтовых систем, расположенных в пределах единого крупного сегмента континентальной и океанической коры. Рифтовая система – группа из нескольких одновозрастных звеньев, имеющая протяженность до первых тысяч км и отделенная от других систем пояса жесткими блоками литосферы или крупными поперечными поднятиями. Рифтовое звено – элементарная структурная единица рифтового пояса, состоящая из литосферного поднятия, осложненного одним или несколькими одновозрастными грабенами и имеющая четкое структурное ограничение поперечными дислокациями от остальной части пояса. Но т.к. существуют континентальный и океанический рифтогенез, то различают 3 типа рифтов: континентальные, океанические, промежуточные. Континентальные в рельефе выражены протяженными литосферными поднятиями, своды которых осложнены грабенами проседания.

Континентальные. Грабены рифтовых систем могут быть симметричными, асимметричными, погружаться от плеч к центру или от центра к плечам, или обладать блоково-клавишным строением. Длина грабенов в рифтовых зонах измеряется сотнями км, а ширина порядка 60-100км, глубина же может достигать от 1 до 8км.

Океанические рифты развиты в областях с океаническим типом коры. В рельефе они выражены протяженными срединно-океаническими хребтами. Протяженность океанических рифтовых зон составляет от 16 до 20 тыс. км, ширина – до 400км. Средняя высота подводных хребтов от поверхности абиссальных равнин составляет около 1.5км. Вершины хребтов состоят из вулканогенного материала. Вершины гребней опущены по взбросам и образуют грабены, которые именуют рифтовыми долинами. Глубина рифтовых долин составляет порядка 1.5км, ширина – 20-30км. Склоны рифтовых долин имеют ступенчато-взбросовое строение, днище ступенчато погружается к центру, где обычно располагается центральный трок. Осадочные породы, накопившиеся в рифтовых долин, делятся на 2 типа: карбонатный и тектоно-вулканокластический тип. Мощность осадочных пород в рифтовых долинах доходит до сотен м, но в некоторых местах осадки могут отсутствовать.

Рифты промежуточного типа располагаются в заливах материков и служат промежуточными звеньями между континентальными и океаническими рифтами, что в свою очередь и предопределяет особенности их строения. Обычно плечи грабенов таких рифтов являются побережьями материков, поэтому сложены корой континентального типа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.