Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обдукция






 

В некоторых случаях проявляется такое сочетание тектонических условий, при котором океанская литосфера бывает поднята и надвинута на континентальную окраину. Этот процесс был назван обдукцией. В настоящее время такого процесса нигде не происходит.

Различают 2 вида обдукции: обдукция на краю океанского бассейна и обдукция при замыкании океанского бассейна.

Обдукция происходит как у активных, так и пассивных его окраинах. Такая модель обдукции может быть представлена следующим рисунком

При сдвижении литосферных плит континентальная плита перекрывает ближайшее крыло хребта и приходит соприкосновение с поднятым крылом.

Обдукция при замыкании бассейнов океанического типа происходит при сжатии литосферными плитами бассейнов океанического типа. Так как тепловой поток океанической коры более высокий, чем тепловой поток континентальной коры, то он способствует отслаиванию литосферных пластин. При смыкании литосферных плит структурный шов приподымается, а на дне морских бассейнов появляется уклон и литосферная плита разделяет океаническую кору на пластины.

Коллизия. Возникает в том случае, если к конвергентной границе с обеих сторон подходит континентальная литосфера. В этом случае относительно легкие породы континентальной коры не погружаются мантию, а вступают в активное механическое взаимодействие. В результате данного взаимодействия происходит утолщение коры и горообразование, и образуются сложные структуры, при этом может проявиться внутренняя расслоенность литосферы. В таких условиях в ней образуются очаги гранитной магмы. Основные очаги коллизии проявляются в основном вдоль средиземноморско-гималайского складчатого пояса. Ученые установили, что максимальные движения и деформации, связанные с коллизией, проявляются на тех отрезках средиземноморско-гималайского пояса, где южной границе Евразии противостоят выступы континентальных плит Индостана и Аравии. Наряду с коллизией континент-континент различаю еще коллизию континент-островная дуга или островная дуга-островная дуга.

 

Рифты

 

На дивергентных границах литосферных плит развивается рифтогенез с образованием таких структурных элементов, как рифты. Рифтами называются планетарные высокомобильные линейные зоны Земли, в которых происходит подъем и растяжение литосферы, образуются крупные грабены и континентальная кора преобразуется в океаническую. Основными рифтовыми зонами Земли являются срединно-атлантическая, американо-антарктическая, африкано-антарктическая, юго-западная индокитайская, аравийско-индийская, восточно-африканская, красноморская, юго-восточная индоокеанская, австралоантарктическая, южнотихоокеанская, восточно-тихоокеанская, чилийская, галапагосская, калифорнийская, рио-гранде бассейнов и хребтов, горда (Хуан-дефука), Нансена-Гаккеля, момская, байкальская и рейнская.

Основную часть рифтовых зон представляют океанические рифтовые зоны, которые выражены срединно-океаническими хребтами. Океанические рифтовые зоны, пересекая пассивные континентальные окраины, продолжаются континентальными рифтовыми зонами. Там, где срединно-океанические хребты подходят к активным континентальным окраинам, они могут поглощаться зонами субдукции. Рифтовые зоны Земли образуют полное кольцо вокруг южного пояса на широте 40-60градусов. От этого кольца меридианально отходит 3 рифтовых пояса (восточно-тихоокеанский, срединноатлантический и индокитайский).

Вне глобальной системы рифтовых зон находятся рифты Западной Европы, байкальские рифты и рифты фэнвэй. Эти рифты приурочены к разломам северо-восточного простирания, активность которых поддерживается за счет коллизии континентальных плит Евразии и Индостана. Т.е. рифтовые зоны могут располагаться как в океанах, так и на материках. Различают континентальный и океанический рифтогенез. Основными механизмами рифтогенеза являются деформационный механизм и механизм гидравлического расклинивания. При деформационном механизме происходит растяжение земной коры с образованием разрывных нарушений, а с также вязкими деформациями земной коры, происходящих в узкой полосе и сопровождающихся уменьшением мощности коры.

При механизме гидравлического расклинивания основная роль принадлежит магме, которая раздвигает породы земной коры в направлении растягивающих напряжений. Оба этих механизма участвуют в образовании как континентальных, так и океанических рифтов, однако при образовании континентальных рифтов доминирует деформационный механизм, а при образовании океанических рифтов преобладает механизм гидравлического расклинивания.

Активным рифтовым зонам континентов свойственна повышенная сейсмичность и повышенный вулканизм. Континентальные рифтовые зоны очень четко контролируются крупными разломами, преимущественно взбросового типа. Центральное положение в рифтовой зоне обычно занимает долина шириной 40-50км, которая ограничена взбросами, нередко образующими ступенчатые системы. Тектонические блоки на обрамлении рифта бывают приподняты до отметок 3.5км.

В центральной части в самом верху взбросы наклонены к горизонту под углом 50-60градусов.

Но многие из них выполаживаются на глубине

Для континентальных рифтов характерны осадочные малассовые формации, в которых присутствует то или иное количество вулканитов. Мощность отложений в рифтовых зонах в среднем составляет 3-4км, но может составлять до 7км. В малассовой формации пробладают обломочные отложения озерного, аллювиально, пролювиального, а в некоторых зонах флювиогляциального и ледникового происхождения, причем снизу вверх грубость обломочного материала возрастает. Там, где имеются зоны вулканизма, происходит вынос вещества гидротермальными растворами, что создаёт условия для образования специфических хемогенных и органогенных осадков. Магматическиепороды в континентальных рифтовых зонах очень разнообразны, но широко среди них развиты щелочные разности.

Океаническийрифтогенез. Основу его составляет гидравлический раздвиг литосферных плит за счет внедрения магмы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.