Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Английский позитивизм. Социология Г.Спенсера.






Во второй половине XIX века в историографию Англии, Франции, США, Италии, России проникают идеи позитивизма. Основы позитивистской философии были заложены в 1830-40-е О.Контом, и получили дальнейшее развитие в трудах Г.Спенсера, став наиболее влиятельным течением буржуазной философской мысли.

 

Англия, наряду с Францией, - второй крупный центр европейского позитивизма.

Специфика английского позитивизма:

v Если французский позитивизм носил несколько рациональный характер и стремился оперировать умозрительными схемами, то английские позитивисты стремились извлечь практическую пользу из новых данных науки (например, социал-дарвинизм[2]).

 

К числу английских ученых-позитивистов, которые оказали влияние на британскую историческую мыль, принадлежит Герберт Спенсер [3] (1820 – 1903).

 

1. Предпринял грандиозную попытку, исходя из идей эволюции, разработать систему, охватывающую все отрасли знания.

2. Свою философскую систему назвал «синтетической философией» и изложил в трудах:

«Основные начала» (1862)

«Основания биологии» (1864-67)

«Основания психологии» (1855, 1870-72)

«Основания социологии» (1876-96)

3. В основе развития мира, по Спенсеру, лежит закон эволюции, который он определял как «интеграцию материи и сопутствующее ей рассеяние движения».

4. При этом, «материя переходит из состояния неопределенной связной однородности в состояние определенной связной однородности» (дифференцируется). И это основной универсальный закон, оторый он пытался проследить в различных сферах.

5. Впрочем, понимание эволюции Спенсером носило односторонний характер:

Развитие – медленное и постепенное, без скачков

В основе развития - закон равновесия (если нарушается – природа возвращается к прежнему состоянию, то есть социальные и политические основы капитализма незыблемы)

В истории общества он выделял три этап а.

1. На первом этапе возникло племенное общество,

2. На втором – раннее классовое общество (объединение племен в большие группы, появление наций)

3. На третьем этапе – индустриальное общество (современный ему этап истории).

Органическая теория общества – разделение функций внутри общества подобно дифференциации органов в человеческом теле

 

Итого: Философия Спенсера имела для того времени прогрессивное значение.

1. Спенсер перенёс элементы биологической теории Ч. Дарвина о естественном отборе на развитие человеческого общества и стал тем самым отцом-основателем социал-дарвинизма.

2. Философские и социологические взгляды Спенсера оказали большое влияние на англо-саксонскую гуманитарную мысль.

 

 

Другие английские позитивисты:

Уолтер Беджгот (1823-1877), (экономист и публицист, редактор журнала «Экономист»)– попытка развить позитивистскую социологическую концепцию О.Конта. Труд «Физика и политика» (1872), проникнут верой в прогресс. В развитии общества видел три этапа:

1. Примитивное состояние (господство силы и обычая)

2. Второй этап (возникновение наций, складывание национального характера, обычаев; отдельные народы приходят в столкновения между собой (войны))

3. «Период обсуждения» (насилие, войны уходят в прошлое, главная движущаяся сила - общественное мнение). Данный период начался еще в эпоху Древней Греции и Рима, в Средние века - общество попятилось назад, и прерванная линия возобновилась только в Новое время.

 

Джон Стюарт Милль (1806 – 1873).. В своих работах Милль обосновал принцип индуктивного способа доказательств, основанного на признании объективного существования отношений между вещами и явлениями. Считал, что индуктивным путём можно установить наличие законов, в том числе и в общественных науках, причём с помощью простого перечисления признаков наблюдаемого явления.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.