Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пн., ср., пт.






 

1. Подтягивания широким хватом до груди, 50 по­вторений.

2. Тяга штанги в наклоне, 1x12*, 4x10.

3. Жим лежа на наклонной (45°) скамье, 1x12*, 4x10.

4. Отжимания на брусьях, 15*, 4x12 с отягощением.

5. Приседание, 1x20*, 4x15.

6. Жим гантелей сидя по дуге над головой, хват ладони внутрь, 1x12*, 4x10.

7. Бицепс с гантелями стоя попеременно, 1x12*, 4x10.

8. Подъем прямых ног в упоре на брусьях либо в висе, 50-100 повторений.

 

Хотя комплекс и носит поддерживающий харак­тер, все равно следует стремиться к увеличению рабо­чих отягощений. В то же время в этот период жела­тельна некоторая аэробная активность — плавание медленный бег. Сердце стоит подготовить к той нагруз­ке, что сопутствует достаточно большому набору веса тела на втором году занятий.

P.S. Ручаюсь, что по ходу прочтения главы о тре­нировках первого года у заинтересованного читателя уже возникло несколько вопросов. Попытаюсь предвос­хитить самые очевидные.

 

Отсутствие прямой нагрузки на трицепс

 

1. В 80е годы считалось, а многие атлеты - паурлифтеры и сейчас придерживаются того мнения, что три­цепсы и так получают достаточную «косвенную» на­грузку при выполнении жимов на грудь и на плечи. И если сюда добавить ещё и «прямую работу», то трицепсы просто-напросто перетренируются, что будет тормо­зить рост результатов в том же самом жиме лёжа. Со­гласно рекомендациям «системы» трицепс следовало начинать «качать» только тогда, когда вы уже могли пожать лёжа на 6 повторений отягощение, равное по­лутора весам вашего тела. Предполагалось, что только после прохождения этой точки непосредственная рабо­та над трицепсами даёт новый импульс к увеличению «жимовых» результатов.

2. По сравнению с ныне принятыми программами мень­шее внимание уделяется работе над мышцами бедра.

Объясняется всё просто. В 80-е годы идеал телос­ложения был несколько иной, нежели сейчас: «раска­чанные» до предела бёдра не приветствовались, при­оритет верха тела был безусловным. В то же время уже тогда прекрасно осознавали значение приседаний для построения общей массы тела. Более того, на втором году занятий приседания играют ключевую роль в ком плексах, поэтому на первом году развитие бёдер реко­мендовалось сознательно «тормознуть».

Могу только поддержать эту точку зрения. Если вы не стремитесь к выходу на сцену, то наличие, при среднем росте, бёдер окружностью свыше 70 см будет силь­но осложнять жизнь. Говорю это из собственного не столь уж давнего опыта практически ежемесячного выбрасыва­ния протёртых до дыр брюк и джинсов. Так как по роду деятельности постоянно требовалось присутствие в тех местах, куда в штанах «No limits» или «Ciant Killers» попросту не пускают, то на одежду приходилось тратить­ся почти так же, как и на стероиды. Оно вам надо?

Помните, как у классика, «в человеке всё должно быть прекрасно».

 

3. В комплексах отсутствует столь рекламируемая сейчас становая тяга.

Здесь история та же, что и с ногами. Становая тяга — прекрасное упражнение, развивающее всю спину в комп­лексе.

Однако новичку это сложно понять, а когда что то делается из-под палки, то желаемого результата, как пра­вило, не приносит. Зачем губить энтузиазм на корню? Понимание необходимости выполнения становой тяги так же, как и тяжёлых приседаний, — это некий рубеж в созна­нии, отделяющий «продвинутого» атлета от начинающего.

4. В качестве упражнения на пресс почему-то исполь­зуется подъём прямых ног в висе.

Когда вы работаете над наращиванием мышечной мас­сы, не сходите с ума из-за того, что не наблюдаете рельеф­ных кубиков в области талии. «Сделать» эти кубики одни­ми только упражнениями без ограничительной диеты мало кому удаётся, а ограничительная диета мало состыкуется с работой «на массу» (имеется в виду тот случай, когда не принимаются гормональные стимуляторы).

Подъём прямых ног в висе включён в комплексы в силу двух соображений:

а) оптимальным образом укрепляет прямую мышцу живота, выступающую противовесом мышцам — разгиба­телям спины, задействованным в приседаниях и тяга в наклоне, и, соответственно, не дает животу столь уж явно «отвисать»;

б) поскольку это упражнение рекомендуется выполнять строго без кистевых ремней, это очень хорошо развивает мышцы предплечья, что позволяет не делать специальных упражнений на эту группу мышц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.