Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От автора. Автор книги уже знаком многим культуристам по статьям в журналах






Доктор Любер

 

 

КУЛЬТУРИЗМ ПО-НАШЕМУ,

или СЕКРЕТЫ «КАЧАЛКИ»

 

 

Изданье третье

 

 

Ростов-на –Дону

«Феникс»

Автор книги уже знаком многим культуристам по статьям в журналах. Доктор Любер - это псевдоним, который взят из соображений, что изложенная система должна ассоциироваться у читателя не с конкретным человеком, а с местом ее возникновения.

Первое открытое первенство г. Москва по культуриз­му весной 1987 года в командном зачете выиграла имен­но люберецкая сборная. Первый отечественный профи Николай Ясиновский начинал свое восхождение в боди­билдинге тоже в Люберцах.

Следование «люберецкой методе» позволяет практи­чески любому начинающему уже через 2 года занятий выйти на уровень 120-150 кг в жиме лежа и 150-180 кг в приседе, при этом выглядеть как культурист, а не как пауэрлифтер. Методика не отличается ни особой слож­ностью, ни какими-либо сверхъестественными затрата­ми.

 

Оставьте мужские игры, мужчинам. Р. Киплинг

 

 

От автора

«Любер» — что почем?

Время летит неумолимо, и вот уже случилось так, что у большинства современной молодежи слово «любер» вы­зывает либо недоуменное пожатие плечами, либо паралле­ли с чем-то совсем уж экзотически-непотребным. В свете этого псевдоним автора данного пособия, дабы быть адек­ватно воспринятым, нуждается в некоторой расшифровке.

Есть в Подмосковье такой город — Люберцы, «моло­дая поросль» которого во второй половине 80-х заставила говорить о себе всю Россию. Ребятишки были «не подароч­ные», жили идеей «очищения» окружающей действитель­ности от «чуждых элементов» и под это дело лупили почем зря всех подряд - панков, хиппи, рокеров, пацифистов, фанатов и т. д. Представители того поколения москвичей, чья молодость пришлась на упомянутый промежуток вре­мени, я думаю, надолго запомнили наши «десанты»...

Разбираться в социально-психологических аспектах феномена «люберов» меня совершенно не тянет: оставим это тем, кто любит копаться в «тонкостях души подрост­ка», — данное пособие посвящено совершенно другому. Было у «люберов» нечто, что позволяло неизменно выхо­дить победителями из любых баталий (рассказы о числен­ном превосходстве «люберов» не выдерживают никакой кри­тики - с одной стороны, подростки уездных Люберец, с другой молодежь многомиллионной Москвы, прикиньте сами). «Любера» «давили» противников хорошей физичес­кой формой вообще и очень неплохими объемами мышц в большинстве своем в частности. И было это вовсе не след­ствием какой-то особой, действующей только в одном рай­оне Подмосковья радиации.

Объясняется все просто: именно Люберцы в 80-е годы были одним из центров так нелюбимого Советской влас­тью культуризма. В те годы увлечение им нигде (за исключением, пожалуй, Прибалтики) не принимало столь массовый характер. Количество подвальных «качалок» не поддавалосьникакому учету, они были почти в каждом дворе и занимались там далеко не только подростки. Несмотря на запреты, на сценах лучших ДК района регулярно проводились соревнования, на которые приезжали атлеты со всей страны, а в зале было но протолкнуться среди фана­тов «железа»... К месту сказать, первое после отмены зап­рета открытое первенство г. Москвы по культуризму вес­ной 1987 года в командном зачете выиграла именно люберецкая сборная, второе место заняли туляки, возглавляемые опять-таки выходцем из Люберец Александром Тарасевичем, а собственно москвичи под руководством «ве­ликого тренера-методиста-организатора» В.М. Шубова су­мели стать только третьими. Первый отечественный про­фи Николай Ясиновский начинал свое восхождение в бодибилдинге тоже, кстати, в Люберцах.

Пишу все это вовсе не для того, чтобы предаться нос­тальгическим воспоминаниям. В силу ставшего уже прит­чей во языцах всеобщего российского разгильдяйства тот реальный (не книжно-журнальный!) опыт, нажитый мето­дом проб и ошибок и проверенный не одним поколением подвальных «качков», сейчас практически забыт. В нача­ле 80-х у нас не было никакой литературы по заморским методикам и тем не менее все прекрасно «росло». Во вся­ком случае жимом лежа в 200 кг удивить было трудно. А потом вместе с перестройкой появилась «Энциклопедия Ар­нольда», и все почему-то дружно решили, что до этого тренировались неправильно. А правильно - это так, как написано в этой чудесной книжке, В результате «расти» мы тут же перестали, через пару лет от армии занимаю­щихся осталась лишь горстка фанатов, видящих путь к прогрессу лишь в увеличении дозировки стероидов (в их числе, признаться, был и я)...

Тот интерес к «естественному» (бездопинговому) бодибилдингу, что наблюдается сейчас, вполне закономерен так как каждому хочется иметь красивое сильное и тело и в то же время не подвергать здоровье опасности (хотя, по-моему, опасность применения стероидов сильно преувеличена – просто к этому вопросу надо подходить разумно, см. главу 10).

Но прежде чем в очередной раз безоговорочно поверить «гуру» из-за «бугра» (Мак Робер­ту, Ментцеру и иже с ними), быть может, есть смысл оглянуться назад, в наше прошлое. Ведь новое - это, как правило, хорошо забытое старое...

Предлагаемая вашему вниманию «система» вовсе не претендует на то, чтобы считаться всеобщей панаце­ей. Ее идеи в чем-то могут перекликаться с тем, что проповедуют теперешние «натуралы», в чем-то противо­речат им - не суть важно. Универсальных путей в бо­дибилдинге нет и быть не может, но вдруг ИМЕННО ВАМ подойдет ИМЕННО ЭТО...

Псевдоним Доктор Любер взят из тех соображе­ний, что мне представляется более справедливым, если изложенные в данном пособии методические рекоменда­ции по строительству тела будут ассоциироваться у чита­телей конкретно с местом их возникновения, а не с от­дельным человеком, всего лишь взявшим на себя труд перенести их на бумагу. «Накачка по-люберецки» — это звучит лучше, чем «накачка по методе никому не извест­ного тренера X» (скромность украшает)...

Как бы там ни было, но следование «люберецкой методе» позволяет практически любому начинающему че­рез два года занятий выйти на уровень 120-150 кг в жиме лежа и 150-180 кг в приседе, при этом выглядеть как культурист, а не как пауэрлифтер. Методика не. от­личается ни особой сложностью, ни какими-либо сверхъе­стественными затратами.

Заранее предвидя вопрос о «химии», скажу: да, «лю-бера» стероидов не отрицали. Но на вышеуказанный уро­вень результатов большинство выходило еще до «знаком­ства» с ними. Впрочем обо всем по порядку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.