Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и общая характеристика геосинклиналей






ГЕОСИНКЛИНАЛЬ (от гео... и синклиналь) (геосинклинальный пояс), длинный (десятки и сотни километ-ров) относительно узкий и глубокий прогиб земной коры, возникающий на дне морского бассейна, обычно ограниченный разломами и заполненный мощными толщами осадочных и вулканических пород. В результа-те длительных и интенсивных тектонических деформаций превращается в сложную складчатую структуру — часть горного сооружения. Геосинклинали расположены обычно или в зоне перехода от океана к конти-ненту, или меж-ду континентами. Рассматриваются как области превращения океанической земной коры в континентальную. Пример современного аналога геосинклиналя — островные дуги (вместе с глубоковод-ными желобами) окраинных и внутренних морей. В этом смысле геосинклиналь — синоним геосинкли-нального пояса.

Погружения – общее растяжение и утонение континентальной коры.

Поднятие – общие сжатие, складчатость, надвиги и орогенез.

Зарождение геосинклиналей связано с активностью глубинных разломов.

Парагеосинклинали – это области, характеризующиеся смешанными признаками геосинклиналей и платформ, затем в молодую платформу.

Геосинклинальные пояса – сложные и простые. Сложный пояс образуется межу двумя древ-ними материковыми платформами, развивающиеся в течение многих млн. лет, переходят в ороген.

ОРОГЕН (от греч. oros гора и...ген), горно-складчатое сооружение, возникающее на месте геосинклинальной системы в поздние стадии ее эволюции (орогенный этап развития гео-синклиналей).

Геосинклинальные области – это сегменты геосинклинальных поясов, выделяемые по их простиранию и отличающиеся особенностями строения и временем орогенеза.

Геосинклинальные системы – это части геосинклинальных поясов и областей, зоны высокой подвижности и интенсивного погружения в начальные стадии и мощного складко – и горо-образования в поздние стадии тектонического цикла.

СРЕДИННЫЙ МАССИВ, обширный относительно устойчивый участок внутри геосинкли-нального пояса, сложенный более древними складчатыми комплексами, чем ассоциации гор-ных пород окружающей геосинклинальной системы. Срединные массивы отделяются от гео-синклинальных систем – офиолитовыми поясами, а при горообразовании – краевыми вулка-ническими поясами.

Миогеосинклинали – это внешние прогибы, отличающиеся слабой магматической активно-стью (полугеосинклинали), они образуются на погруженной континентальной коре.

Эвгеосинклинали – это внутренние прогибы с высокой магматической активностью (настоя-щие геосинклинали), развиваются на океанической коре или на раздробленной континен-тальной.

Орогенные структуры: АНТИКЛИНОРИЙ, крупный (многие десятки и сотни километров протяженностью) и сложный изгиб складчатых толщ горных пород, имеющий в целом анти-клинальную форму.

СИНКЛИНОРИЙ, крупный (десятки и сотни км протяженностью) и сложный изгиб складча-тых толщ горных пород, имеющий в целом синклинальную форму.

Современные геосинклинали:

ОСТРОВНЫЕ ДУГИ, линейно ориентированные горные сооружения, выступающие над по-верхностью океанов и морей в виде островов и отделяющие котловины окраинных морей от глубоководных желобов; структуры современных геосинклинальных систем в зонах перехода от материка к океану. Наиболее развиты островные дуги на западной окраине Тихого ок. Островным дугам свойственны интенсивный вулканизм, большая сейсмичность.

ОКЕАНИЧЕСКИЕ ГЛУБОКОВОДНЫЕ ЖЕЛОБА, длинные узкие понижения дна океанов в переходной зоне между материком и океаном, представляющие современные геосинклиналь-ные структуры. Глубина св. 6000 м. Расположены обычно с внешней (океанической) стороны хребтов островных дуг.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.