Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее строение Земли (земная кора, мантия, ядро).






1 ЗЕМНАЯ КОРА, верхняя оболочка «твердой» Земли, ограниченная снизу Мохоровичича по-верхностью. Различают континентальную кору (толщина от 35-45 км под равнинами до 70 км в области гор) и океаническую (5-10 км). В строении первой имеются три слоя: верхний осадочный, средний, называют условно гранитным, и нижний базальтовый; в океанической коре гранитный слой отсутствует, а осадочный имеет уменьшенную мощность. В переход-ной зоне от материка к океану развивается кора промежуточного типа (субконтинентальная или субокеаническая). Земная кора подвержена постоянным тектоническими движениям. В ее строении вы-деляют подвижные области (складчатые пояса) и относительно спокойные — платформы.

Седиментный ОСАДОЧНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ (стратисфера), верхняя часть земной коры, состоящая главным образом из осадочных горных пород. Максимальная мощность оболочки 20-25 км.

Метагранитный ГРАНИТНЫЙ» СЛОЙ (гранитогнейсовый, гранитометаморфический), слой земной коры, в котором скорость продольных сейсмических волн достигает 5, 5-6, 5 км/с. Располагается между осадочным и «базальтовым» слоями. Сложен гранитами, гнейсами и другими метаморфическими и изверженными породами.

Метадиоритовый Мощность от 5 – 14 км. Сложен глубоко метаморфизованными породами.

КОНРАДА ПОВЕРХНОСТЬ (по имени австрийского геофизика В. Конрада, V. Conrad, 1876-1962), условная граница, разделяющая «гранитный» и «базальтовый» слои земной коры, вы-являемая по увеличению скорости прохождения сейсмических волн. Последующие исследо-вания показали некоторую сомнительность (местами отсутствие) этой границы.

Метабазальтовый «БАЗАЛЬТОВЫЙ» СЛОЙ, нижний слой земной коры, расположенный между Конрада поверхно-стью и Мохоровичича поверхностью. Выделяется по сейсмическим данным; состоит предпо-ложительно из габбро.

2 МОХОРОВИЧИЧА ПОВЕРХНОСТЬ, граница раздела между земной корой и мантией Земли; выявлена в 1909 югославским сейсмологом А. Мохоровичичем (1857-1936). Скорость продольных сейсмических волн при переходе через поверхность Мохоровичича возрастает скачком с 6, 7-7, 6 до 7, 9-8, 2 км/с, а плотность с 2, 9-3, 0 до 3, 1-3, 5 т/м3.

3 МАНТИЯ ЗЕМЛИ, оболочка «твердой» Земли, расположенная между земной корой и ядром Земли. Составляет 83% объема Земли (без атмосферы) и 67% ее массы. Верхняя гра-ница проходит на глубине от 5-10 до 70 км по Мохоровичича поверхности, нижняя — на глу-бине 2900 км по границе с ядром Земли. Предполагают, что мантия Земли в основном сложе-на оливином и делится на верхнюю мантию толщиной ок. 900 км и нижнюю — ок. 2000 км; благо-даря высокому давлению — от 1 до 136 ГПа вещество мантии Земли, по-видимому, на-ходится в твердом кристаллическом состоянии (за исключением астеносферы, где оно, воз-можно, аморфно). Температура в мантии, по-видимому, не превышает 2000-2500 °С. С про-цессами в мантии Земли связаны тектонические движения, магматизм, вулканизм и др.

АСТЕНОСФЕРА (от греч. asthenes — слабый и сфера), слой пониженной твердости, прочно-сти и вязкости в верхней мантии Земли, подстилающий литосферу. Верхняя граница на глу-бине ок. 100 км под материками и ок. 50 км под дном океана; нижняя — на глубине 250-350 км. Астеносфера играет важную роль в происхождении эндогенных процессов, протекающих в земной коре (магматизм, метаморфизм и др.).

ГОЛИЦЫНА СЛОЙ, нижняя часть верхней мантии Земли (на глубине 400-900 км); установ-лен в 1916 Б. Б. Голицыным. Характеризуется интенсивным ростом скоростей сейсмических волн.

4 Граница Вихерта - Гутенберга

5 ЯДРО ЗЕМЛИ, центральная, наиболее глубокая геосфера Земли. Средний радиус ок. 3, 5 тыс. км. Делится на внешнее ядро и субъядро. Температура в центре ядра Земли, по-видимому, достигает 5000 °С, плотность ок. 12, 5 т/м3, давление до 361 ГПа. Предполагают, что внешнее ядро — жидкое, а субъядро — твердое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.