Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика континентальных платформ






ПЛАТФОРМА, в геологии — одна из главных глубинных структур земной коры, характери-зующаяся малой интенсивностью тектонических движений, магматической деятельности и плоским рельефом. Платформы противопоставляются высокоподвижным геосинклинальным поясам. Платформы имеют двухъярусное строение: нижний ярус (фундамент платформы) образуют комплексы сильно смятых, метаморфизованных и пронизанных гранитами пород; верхний ярус (платформенный чехол) сложен спокойно залегающими преимущественно осадочными и отчасти вулканогенными толщами. В пределах платформы выделяются щиты, где складчатый фундамент выступает на поверхность, и плиты, в которых фундамент погружен на глубину. Платформы разделяются на древние с фундаментом докембрийского возраста (напр., Восточно-Европейская, Сибирская и др.) и молодые с фундаментом палеозойского и мезозойского возраста (напр., равнинные территории Зап. Сибири, Сев. Казахстана, Предкавказья).

1 Характеритзуется ЗК континентального типа (35 – 50 км).

2 Материковые платформы отличаются накоплением мелководных и континентальных формаций. Фациальные изменения отложений очень постепенные.

3 Магматизм менее интенсивный

4 Характерно пологое, почти горизонтальное залегание осадочного чехла, проявлена слабая складчатость.

5 Современный рельеф платформ – это материковые равнины или шельфовые моря (Азовское, Балтийское моря).

6 Сейсмическая активность платформ небольшая.

АНТЕКЛИЗА, обширное (сотни км в поперечнике) пологое антиклинальное поднятие слоев земной коры в пределах платформ.

СИНЕКЛИЗА (от греч. syn — вместе и enklisis — наклонение), обширный (до нескольких со-тен км в поперечнике) пологий прогиб слоев земной коры в пределах платформ, имеющий преимущественно неправильные округлые очертания; наклон слоев на крыльях измеряется долями градуса.

АВЛАКОГЕН (от греч. aulax — борозда и genes — рождающий), внутриплатформенная линейная подвижная зона в виде глубокого узкого прогиба, ограниченного разломами; обычно сочетание прогиба — грабена и поднятия — горста.

ГРАБЕН (нем. Graben, букв. — ров), опущенный по разломам участок земной коры. Вытяну-тые на несколько сот километров грабены большей частью принадлежат к рифтам.

ГОРСТ (нем. Horst), поднятый по разломам участок земной коры.

ВАЛ ТЕКТОНИЧЕСКИЙ, в геологии — пологое, нередко асимметричное под-нятие, характерное для платформ. С тектоничским валом часто связаны скоп-ления нефти и газа.

КУПОЛ, в геологии — округлое в плане поднятие слоев земной коры. Различают купола: вулканические, гранито-гнейсовые, тектонические и соляные (см. также Соляная тектоника).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.