Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухтактные триггеры (MS-триггеры).






Двухтактный триггер состоит из двух ступеней – двух триггеров: первая ступень – М (master - хозяин), а вторая ступень – S (slave – помощник). Тип двухтактного триггера определяется типом триггера первой ступени. Возьмём двухтактный RS – триггер (рис. 4.34).

Если сигнал С=1, то первая ступень находится в режиме приема информации, а вторая - в режиме хранения, так как сигнал синхронизации на её входе равен нулю. Если С=0, то первый триггер переходит в режим хранения, а второй - в режим приема информации и копирует состояние первого триггера. Именно в этот момент информация появляется на выходе триггера (Q).

Рисунок 4.34 – Двухтактный RS - триггер

Двухтактный триггер обозначается двумя буквами Т (рис. 4.35).

Рисунок 4.35 – Изображение двухтактного RS – триггера

 

Зачем нужны двухтактные триггеры? Во-первых, они имеют высокую помехоустойчивость, а во-вторых, с помощью двухтактного D – триггера можно задержать сигнал на время равное периоду синхронизации (в однотактных - только на время паузы). Это поясняется эпюрами рис. 4.36. .

Рисунок 4.36 – Задержка сигнала в двухтактном D - триггере

 

Имея двухтактный D – триггер, несложно получить асинхронный T – триггер (рис. 4.37).

Рисунок 4.37 – Асинхронный Т – триггер на основе

двухтактного D - триггера

 

Вообще, любой триггер можно синтезировать на любом другом типе триггера, воспользовавшись словарём переходов последнего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.