Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы управления триггерами






В зависимости от того, какая часть синхросигнала вызывает опрокидывание триггера, все триггеры делят на статические и динамические. Статические триггеры управляются уровнем сигнала - это потенциальные триггеры. Они опрокидываются, когда уровень синхросигнала выше некоторого порога Uпор (рис.4.38).

Рисунок 4.38 – Синхросигнал триггера

 

Такие триггеры воспринимают любую информацию со своих входов, если С Uпор, то есть триггер “прозрачен” для входной информации. В некоторых случаях это неудобно, поэтому в триггерах c динамическим управлением информация воспринимается только во время перехода синхросигнала 0 1 или наоборот. Все остальное время информационные входы блокированы, как в двухтактных триггерах (0 1 прямое динамическое управление; 1 0 обратное динамическое управление).

Обозначения различных синхровходов показаны на рис. 4.39:

 

Рисунок 4.39 – Обозначения синхровходов триггеров

 

Синхровход в двухтактных триггерах всегда обозначается как статический.

Рассмотрим влияние типа управления на выходные сигналы триггера. Возьмем пять D-триггеров с различными типами синхровходов, как показано на рис. 4.40

а) б)

Рисунок 4.40 – Влияние типа управления на выходные

сигналы D - триггера

Видно, что реакция триггера с обратным динамическим управлением и двухтактного триггера одинакова. Очевидно, что помехоустойчивость триггеров с динамическим управлением выше, чем статических. В динамических триггерах помеха может пройти на выход только, если она по времени накладывается на фронт синхроимпульса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.