Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т-триггер.






Счетный триггер (от слова topple - переключать). Имеет один информационный вход - T. Функционирует согласно следующей таблице истинности (рис. 4.8):

Такт t Такт t+1

T Q Q(t+1)
     
     
     
     

 

Рисунок 4.8 – Таблица истинности Т – триггера

 

Когда сигнал на входе Т=0, то триггер сохраняет своё состояние. Когда на входе Т= 1, то триггер меняет состояние на противоположное. Условное изображение Т- триггера (рис. 4.9).

 

Рисунок 4.9 – Условное изображение Т – триггера

 

Характеристическое уравнение .

Счетный триггер выполняет сложение по модулю два входного сигнала и внутреннего состояния триггера Q (t).

Составим схему Т-триггера на основе RS-триггера. Для этого требуется создать комбинационную схему (КС), преобразующую сигнал Т в сигналы R и S, как показано на рис. 4.10.

Рисунок 4.10 – Схема для синтеза Т - триггера

 

Воспользуемся словарём переходов RS – триггера и проставим в таблице истинности (рис. 4.11) такие сигналы R S , чтобы обеспечить требуемые переходы RS – триггера

 

 

Такт t Такт t+1
T Q R* S* Q(t+1)
    -    
      -  
         
         

 

Рисунок 4.11 – Таблица истинности для синтеза Т – триггера

 

По единичным значениям сигналов R и S запишем логические функции R = T Q и S = T , по которым легко составить схему (рис. 4.12)

Рисунок 4.12–Схемная реализация Т–триггера на основе RS - триггера

Элементы задержки в цепи обратной связи на время равное длительности сигнала Т необходимы, так как логические функции не учитывают фактор времени. Сигнал с выхода не должен поступить на вход раньше, чем закончится сигнал Т. Такая задержка, в реальных триггерах обеспечивается путём блокировки цепи обратной связи на время действия входного сигнала.

Таким образом, получили счётный триггер.

Словарь переходов Т-триггера (рис. 4.13):

 

Q(t) T Q(t+1)
     
     
     
     

 

Рисунок 4.13 – Словарь переходов Т - триггера






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.