Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проформы агентских соглашений.






Соглашение на портовое агентирование (port agency agree­ment). Применяется в основном для портового агентирования трамповых судов. Однако может быть использовано для порто­вого агентирования линейных судов, когда судовладелец привле­кает для бронирования грузов и продажи билетов не портового агента, а другую специализированную брокерскую компанию, с которой он заключает соглашение на бронирование линейных грузов.

 

Соглашение на Генеральное агентирование (general agency agreement). Предоставляет исключительное право агенту на агентирование всех судов принципала в зоне действия агента, дает ему широкие полномочия по всем вопросам обслуживания судна, груза, пассажиров, экипажа, парка оборудования, а также по бронированию грузов, инкассации фрахтовой выручки и дру­гим коммерческим операциям. Генеральный агент имеет право по согласованию с принципалом делегировать, часть своих полно­мочий другим агентам

Соглашение на агентирование линии (liner agency agree­ment). Заключается линейными судовладельцами с агентами линии; содержание его зависит от типа линии: конвенциональ­ной, контейнерной, ролкерной или лихтерной. Агентское обслуживание линии оформляется заключением линейных аддендумов к базовому агентскому сог­лашению. В таком аддендуме обычно указываются название кон­кретной линии, к которой он относится, порти захода на терри­тории, обслуживаемой агентом, и размер агентской комиссии.

Соглашение на агентирование парка оборудования (equip­ment control agreement). С развитием контейнерных и ролкерных перевозок агентирование парка оборудования выделилось в самостоятельную функцию.

Содержание и структура агентского соглашения.

Отношения между принципалом и агентом. Оформляется в письменной или устной форме. Соглашение это двухсторонний юридический акт в котором определяются правовые отношения между судовым агентом и принципалом. Принципалом может быть судовладелец, грузовладелец, фрахтователь или отфрахтовщик. Заключению соглашения предшествует деловые переговоры (часто они сводятся к уторговыванию расходов по обслуживанию судна). Проформы агентских соглашений разрабатываются крупными судоходными компаниями, агентскими компаниями, а также ассоциациями и объединениями морских агентов. Например ВВО «Совфрахт», «ИНСА», «ФОНАСБА».Структура соглашения: 1часть – преамбула; 1- предмет соглашения, 2- обязанности агента, 3- обязанности и права судовладельца, 4- субагентирование, 5- расчет агента, 6- споры и арбитраж, 7- ответственность, 8- срок действия, 9- изменение, 10- вступление в силу, 11- подписи сторон, 12- аддендум.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.